В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Японии предлагают не рисковать Назад
Игорь Левитин: Японии предлагают не рисковать
Сегодня Михаил Фрадков со своим японским коллегой Синдзо Абе говорили об инвестициях в экономику России. Как оказалось, Японию интересуют не только наши ресурсы, но и технологии.

У Хатано Надухиро в эти дни сильно добавилось клиентов. Сотни чиновников и бизнесменов из России в перерывах между переговорами отправились отведать настоящих японских суси. Тоже способ лучше узнать и понять Страну восходящего солнца. "Конечно, суси теперь есть во всех странах, и в России тоже, но самые вкусные все равно - японские", - говорит повар суси Хатано Надухиро.

И хотя суси-баров в России теперь больше, чем пельменных и, кажется, что о Японии россияне знают почти все, японских бизнес-компаний в стране, в общем-то, совсем немного. Товарооборот между странами - почти 15 миллиардов долларов, но эта сумма не устраивает никого, слишком она небольшая для государств-соседей. Призывать японцев вкладывать больше денег в российскую экономику в Токио прилетела чуть ли не половина российского правительства. Премьер Фрадков высказывался в том духе, что у японских инвесторов по большому счету и выхода другого нет, кроме как активнее работать с растущей российской экономикой.

"Наладить новый глобальный энерготехнологический диалог. Приход в Россию сегодня - не риск. Рискованно не идти в Россию", - заявил Михаил Фрадков.

Некоторые японские компании уже решили не рисковать. В России будет построен завод по производству грузовиков Isuzu - 25 000 машин в год. "Передаются наивысшие достижения в такой чувствительной сфере как двигателестроение", - подчеркнул Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ.

Это как раз пример того, чего Россия, собственно, и добивается - торговля не только нефтью и газом, но и технологиями. Из Сахалина в Японию будет проложен оптический канал - скорость телефонной и Интернет-связи между Россией и тихоокеанским регионом вырастет многократно. Другой проект - пока только предложение, но весьма перспективное: совместно построить подводный тоннель между Сахалином и остальной Россией. "Мы добиваемся стабильной работы на Сахалине и круглогодичного проезда с материка на Сахалин", - отметил Игорь Левитин, министр транспорта РФ.

"Газпром-ся", "РАО-ЕЭС-ся", "Роснефть-ся" - так на японском звучат названия российских компаний, с которыми Япония уже работает и планирует работать еще плотнее. В эксклюзивном интервью "Вестям" премьер Синдзо Абе рассказал, что его страна ждет от новых совместных энергопроектов:"Япония будет иметь стабильные поставки, а Россия - стабильный рынок для своих энергоносителей. Сотрудничество между нашими странами в этой сфере уже идет, и самым лучшим его примером являются сахалинские проекты. Мы уже получаем нефть из некоторых месторождений и очень заинтересованы в сжиженном газе"

Еще совсем недавно в России работали всего-навсего 50 японских компаний. Сейчас их 150, что, конечно, тоже немного. Поэтому-то сотрудничество и собираются развивать. Помимо важных событий экономических, произошло и весьма любопытное культурное. В Токио открыли памятник, автор которого - не кто иной как Зураб Церетели. Теперь и в стране восходящего солнца смогут в полной мере оценить творчество российского скульптура. Работа для него не совсем характерная - размером метр шестьдесят. Статуя бывшего японского премьера Хатаямы.

Павел Зарубин

28.02.2007
vesti.ru


Док. 340885
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 366

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``