В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: В Сочи открылся новый аэровокзальный комплекс Назад
Игорь Левитин: В Сочи открылся новый аэровокзальный комплекс
Город Сочи, претендующий на проведение зимней Олимпиады-2014, благодаря новой взлетно-посадочной полосе сможет принимать самолеты любого типа, заявил в пятницу вице-премьер РФ Александр Жуков на церемонии открытия полосы.

"Новая полоса позволит принимать практически любые самолеты, а после ее удлинения - и просто любые самолеты", - сказал Жуков. По его словам, полоса была реконструирована в рекордно короткие сроки - за пять месяцев. "Этот проект показал, что мы способны сегодня делать крупные инфраструктурные проекты быстро и качественно", - цитирует Жукова РИА "Новости". По его мнению, это особенно важно в тот момент, когда Международный олимпийский комитет рассматривает заявку Сочи на проведение Олимпиады.

В свою очередь, выступая на церемонии, министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что государство и бизнес в рамках проекта полностью выполнили свои обязательства. Причем, отметил он, аэропорт в ходе строительства полосы не прерывал свою работу. По словам Левитина, для реконструкции полосы потребовалось 17 тысяч железнодорожных вагонов стройматериалов. Министр сообщил, что рядом с аэропортом Сочи пройдет трасса кольцевой автодороги. Левитин заверил, что реконструкция аэропорта в Сочи - не последний подобный проект на юге России. "Вскоре мы построим еще один аэродромный комплекс - в Геленджике", - сказал он.

Стоимость первого этапа работ по реконструкции аэродрома и действующего аэровокзального комплекса аэропорта Сочи составляет 2,7 миллиарда рублей, из которых 1,085 миллиарда рублей были освоены в 2006 году. По состоянию на конец мая текущего года, полностью выполнены бетонные работы на первой взлетно-посадочной полосе, смонтировано светосигнальное оборудование. Предстоит реконструкция второй взлетно-посадочной полосы. На завершение проекта предусмотрено государственное финансирование в объеме 1,69 миллиарда рублей в 2007 году, 1,43 миллиарда рублей в 2008 году и 1,43 миллиарда рублей в 2009 году. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2,5 тысячи метров, стоимость первого этапа проекта - 2,7 миллиарда рублей.

Между тем, Алексадр Жуков отметил, что некоторые недоброжелатели выражали сомнения в том, что Россия сможет в срок построить необходимое количество олимпийских объектов. "Этот проект должен продемонстрировать всему миру, что мы умеем строить быстро и качественно", - считает Жуков. Он также сказал, что реконструкция взлетно-посадочной полосы в Сочи является хорошим примером частно-государственного партнерства. Государство построило инфраструктуру, а частный инвестор - здание аэропорта, отметил вице-премьер.

А на открытии трансформаторной подстанции "Поселковая-временная" и линии электропередачи "Краснополянская ГЭС-поселковая" Александр Жуков сообщил, что спортивные объекты, которые планируется построить к Олимпиаде 2014 года в Сочи, могут быть введены в строй досрочно.

"Это практически первый энергетический объект по федеральной программе развития Сочи", - сказал Жуков, отметив, что он введен досрочно. По его словам, "это даст возможность раньше срока запустить спортивные объекты для проведения Олимпиады-2014". "Надеюсь, что Сочи получит такое право", - добавил Жуков.

Вице-прьер отметил, что строительство объектов финансировалось за счет средств частных инвесторов и проходило с соблюдением самых жестких экологических требований.

Линия электропередачи и трансформатор позволят подсоединить к электричеству новых потребителей, в том числе и ОАО "Красная Поляна", ведущее строительство канатной дороги "Горная карусель". В ноябре 2008 года на месте временной подстанции планируется построить постоянную, мощностью 125 мегаватт и стоимостью 2,2 миллиарда рублей.

Кроме Сочи на проведение Олимпиады-2014 претендуют австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Столица Игр будет названа 4 июля на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале.

01.06.2007
vesti.ru


Док. 340869
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 619

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``