В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Готовность к Олимпиаде Сочи подтверждает делами Назад
Игорь Левитин: Готовность к Олимпиаде Сочи подтверждает делами
Сочи делами подтверждает свою готовность принять Олимпиаду 2014 года. В рекордные сроки - менее чем за полгода - реконструирован адлерский аэропорт. Таким образом, на юге страны появился авиаузел мирового уровня, способный принимать самолеты любого класса. И еще введена новая линия электропередачи от Краснополянской ГЭС - гарантия того, что ни при каких обстоятельствах олимпийские объекты без света не останутся.

40 лет эта полоса не знала ремонта с тех пор, как построили. И вот ее обновили полностью - 2572 метра. Теперь она может принимать самолеты всех типов, в том числе тяжеловесные Боинги.

"Это показывает, что мы способны сегодня делать такие инфраструктурные и инвестиционные проекты быстро и качественно", - отметил Александр Жуков, заместитель председателя правительства РФ.

" Скоро для юга России мы построим и крупный аэродромный комплекс в Геленджике", - подчеркнул Игорь Левитин, министр транспорта РФ.

Эту полосу строили всего полгода. Работали в 3 смены - и днем, и ночью. Чтобы аэропорт заработал на полную мощность, нужно еще и удлинить полосу. На пути преграда - река Мзымта. Есть два проекта - построить эстокаду через реку и изменить русло реки. Какой проект примут - неизвестно, но завершить строительство должны через год.

На Красной поляне открывали новую электроподстанцию. Эта первая ласточка большого энергетического проекта построена на деньги частных инвесторов. И главное, кабель проходит под землей, то есть во время снегопадов и мороза энергообеспечение будет стабильным.

"Для нас сейчас самый важный момент - за месяц до объявления результатов в Гватемале, продемонстрировать, что мы не ждем, готовимся принять Олимпиаду", - заявил Дмитрий Чернышенко, генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014".

О строительстве новых дорог и тоннелей говорили сегодня на международном транспортном форуме. Делегации из Италии, Ирана, Саудовской Аравии, представители крупного бизнеса и власти практически со всех регионов России. От Кубани - 7 проектов.

"Это и железная дорога, которая тянется вдоль побережья. Там должны быть санатории, отели, бизнес-центры, а автомобильные и железные дороги нужно перенести в горы. Во Франции, в Австрии это давно сделали. Без этого мы не получим курорт международного уровня", - сказал Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

В Сочи уже идет строительство малой объездной дороги, а будет еще и большая объездная. Беспрепятственное передвижение до олимпийских объектов - одно из требований Международного олимпийского комитета. До четвертого июля, когда будут объявлены результаты в Гватемале, остался всего месяц.


Мария Кирейцева

01.06.2007
vesti.ru


Док. 340868
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 638

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``