В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Правительство РФ с опережением графика завершит программу модернизации транспортной системы Назад
Игорь Левитин: Правительство РФ с опережением графика завершит программу модернизации транспортной системы
Правительство России планирует на год раньше - в 2009 году - завершить реализацию федеральной целевой программы по модернизации транспортной системы страны. Как сообщил, открывая заседание кабинета министров, премьер Михаил Фрадков: "Решено завершить эту программу в 2009 году".

Реализация ФЦП "Модернизация транспортной системы РФ" началась в 2002 году и должна была закончиться в 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с целевым указанием, выраженным в послании президента Федеральному Собранию, на финансирование капитального ремонта мостовых переходов и развитию уличной дорожной сети в городах, а также ремонта автомобильной дороги М- 4 "Дон" намечено дополнительно выделить из федерального бюджета 100 млрд рублей", - напомнил Фрадков. Он сообщил, что на сегодняшнем заседании министр транспорта Игорь Левитин расскажет о планах развития дорожно-транспортной сети, включая автомобильные магистрали. "Эта тема в последнее время не обделена вниманием и ресурсы выделяются немалые, - отметил премьер. - В прошлом году мы обсуждали эту тему на президиуме Государственного совета. Рассматривал этот вопрос в своем послании и президент".

По словам Фрадкова, "ни у кого не вызывает сомнения, что это одна из серьезных проблем, которую нам необходимо последовательно и целенаправленно решать". "Надо сказать, что определенные меры принимаются, - обратился он к участникам заседания. - В частности, в апреле прошлого года в Госдуму внесен проект федерального закона о платных автомобильных дорогах. Активно ведется работа по реализации дорожных концессионных проектов".

Премьер подчеркнул, что правительство значительно увеличило объемы финансирования дорожного строительства и ремонта. В то же время, по его мнению, "не только вопросы финансирования являются здесь определяющими". "Важно, насколько здесь организована работа, и какие задачи ставит перед собой министерство транспорта со всеми своими агентствами и службами", - уточнил он.

Формулируя вопросы, на которые в своем докладе должен дать ответ Левитин, глава правительства указал, что министру нужно задуматься, "достаточно ли всех этих мер", чтобы выполнить поставленные в послании президента задачи по решению дорожных проблем. "Нужно ответить также на вопросы, как планируется развивать международные транспортные коридоры, насколько развита нормативно-правовая база, в состоянии ли мы мобилизовать дорожно-строительные мощности, обеспечены ли мы необходимой техникой и квалифицированными кадрами, - обратился Фрадков к Левитину. - Именно эти вопросы должны сегодня найти отражение в докладе и при обсуждении повестки дня".

Премьер убежден, что дорожная сеть является "той инфраструктурой, которая обеспечивает развитие рынка в стране - на нашей территории, с нашими проблемами". При этом, уточнил Фрадков, пока за рамками обсуждения остаются вопросы развития сельскохозяйственных дорог, лесных дорог. "Так или иначе, эти вопросы стыкуются в рамках общей постановки задачи дорожного строительства", - подытожил он.

14.06.2007
vesti.ru


Док. 340866
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 591

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``