В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Новые правила авиаперевозок облегчат жизнь пассажиров Назад
Игорь Левитин: Новые правила авиаперевозок облегчат жизнь пассажиров
Минтранс России вводит в действие новые федеральные авиационные правила, которые должны заменить аналогичный документ советских времен, не пересматривавшийся с 1985 года. Правила направлены на совершенствование обслуживания пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, - говорится в пресс-релизе ведомства. Так, если пассажир заявляет об утрате, повреждении или неверном оформлении билета, перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора перевозки и при подтверждении этого факта принять пассажира. По советским же правилам, пассажир, не предъявивший билет, к перевозке не допускался, потерянные билеты не восстанавливались и деньги за них не возвращались.


Кроме того, новые правила разрешают проблемы, связанные с задержкой или отменой рейсов: если последние произошли по вине перевозчика, то он должен при ожидании вылета свыше двух часов предоставить пассажирам комнату матери и ребенка (для пассажиров с ребенком в возрасте до семи лет), обеспечить возможность сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте, обеспечить прохладительными напитками в случае ожидания рейса более 2 часов, горячим питанием при ожидании вылета более 4 часов и далее каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов в ночное время. При задержке отправления более 8 часов в дневное время и более 6 в ночное авиапассажиров обязаны бесплатно разместить в гостинице и обеспечить транспортом от аэропорта и обратно. Причем указанные услуги будут предоставляться пассажирам не только регулярных, но и чартерных рейсов.


В понедельник приказ об утверждении "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" подписал министр Игорь Левитин; теперь документу предстоит пройти регистрацию в Минюсте.

02.07.2007
vesti.ru



Док. 340863
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 670

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``