В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Отпуск на путях Назад
Игорь Левитин: Отпуск на путях
В Краснодарском крае из-за схода селевого потока разрушены и железнодорожная магистраль, и автотрасса. В результате на Черноморском побережье в пробках застряли тысячи людей. По словам министра транспорта Игоря Левитина, движение по дороге, связывающей курортные города Туапсе и Сочи, в полном объеме восстановят только к концу недели.

Пассажиры проезжающих мимо поездов снимают на камеру проплывающий за окном невероятный пейзаж - три опрокинутых в Черное море железнодорожных вагона. Движение восстановили. Пока поезд проезжал, ремонтники отдыхали, но потом вновь начинали закручивать гайки. Бригадиры держались за голову и подолгу молчали в телефонную трубку.

Как поднять со дна Черного моря три вагона товарного поезда? Таких задач кубанским железнодорожникам решать еще не приходилось. Попробовать со стороны суши или со стороны моря? До ночи решили не поднимать, подумать. Вагоны пустые - могут подождать.

Погода совсем не помогала: ливень и град все осложняли и затягивали. Грязное это дело - расчищать железнодорожное полотно от грязевых потоков, сетовали ремонтники, но потом собирались с силами и принимались за вагоны.

"Сель пошел, ударил по вагонам. Состав был пустой, легкий, поэтому произошел сход состава", - рассказал начальник ремонтно-восстановительной бригады Александр Петриков.

Проливные дожди - причина аварии. На рельсы сошли камни, глина и много воды. Глава РЖД Владимир Якунин оправдал железнодорожное полотно, сказав, что в этом случае оно не виновато. "К полотну это никакого отношения не имеет. Наоборот, если бы здесь не было железной дороги, если бы мы каждый год миллионы тонн щебня не бросали на пляжи, то, скорее всего, море уже съело бы автодорогу", - заявил Якунин.

Ночью следом за пустым товарным должен был идти полный пассажирский. В 3:15 движение остановилось. Через четыре часа подняли первый вагон, еще через семь на рельсы поставили остальные пятнадцать, кроме тех, что в море. За это время на отрезке железнодорожного пути скопилось около десяти составов.

Люди приехали отдыхать на море - отдыхать пришлось в вагонах. Бесплатные бутерброды, чай и бульоны кого-то согревали, кого-то раздражали.

"Меня должны встречать в Сочи. А что получается? Сейчас до Лазаревского довезут, а дальше что я буду делать? Куда я, в зубы возьму все свои вещи? Зубы у меня вставные", - расстроен пассажир поезда "Киев - Адлер" Олег Кухарцев.

На автобусах отпускников довозили до нужных им станций и, прощаясь, пытались их убедить, что обратная дорога домой будет безопаснее.


Екатерина Яковлева

21.06.2005
vesti.ru


Док. 340847
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 335

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``