В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Россия и Эстония пересматривают транспортную политику Назад
Игорь Левитин: Россия и Эстония пересматривают транспортную политику
В ходе визита в Таллин главы Минтранса РФ Игоря Левитина Россия и Эстония подписали новый договор по железнодорожным перевозкам. Как отметил Левитин, в бизнес пришли частные предприниматели, и всем им нужно дать равные возможности на этом рынке. Глава Минтранса поднял и крайне важную для транспортников тему - предполагаемый переход стран Евросоюза на новую ширину железнодорожной колеи. По мнению Левитина, это серьезно ударит по экономике стран, куда идут грузы из России.

"Сейчас Россия и Евросоюз ведут транспортный диалог по вопросу взаимодействия разных систем транспорта. Мы считаем, что если Евросоюз примет решение о перешивке ширины колеи всех своих стран на стандартную европейскую, от этого пострадают те страны, в которые сегодня идет большое количество грузов со стороны России, а также Казахстана и транзит из других стран. Думаю, что Эстония может стать первой страной, которая больше всего от этого пострадает", - считает Левитин.

Специально к визиту российского министра приурочили открытие нового топливного терминала для перевалки российской нефти под Таллином. Уже через месяц комплекс выйдет на проектную мощность и начнет качать до 1 млн тонн нефти в месяц.

Глава Минтранса РФ также обсудил с президентом республики Арнольдом Рюйтелем строительство нового моста через пограничную реку Нарву и возобновление судоходства между Тарту и Псковом, прерванного после распада СССР.

22.07.2006
vesti.ru


Док. 340832
Перв. публик.: 22.07.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 356

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``