В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: А-320 упал из-за ошибки пилотов Назад
Игорь Левитин: А-320 упал из-за ошибки пилотов
Катастрофа самолета А-320 компании "Армавиа" в районе Сочи произошла по причине "человеческого фактора", сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) председатель правительственной комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

В свою очередь председатель МАК Татьяна Анодина пояснила, что в ходе снижения самолета в сложных метеоусловиях командир "не обеспечил должный контроль за положением авиалайнера по крену и высоте". По ее словам, "на фоне таких действий командира" второй пилот не контролировал параметры снижения.

Также установлено, что в самом конце полета сработала бортовая система сигнализации об опасном сближении авиалайнера с землей. "Однако перевод самолета на кобрирование (крутой набор высоты) был недостаточным, хотя сработала система предупреждения о приближении земли", - подчеркнула председатель МАК.

Аэробус А-320 авиакомпании "Армавиа" разбился 3 мая на подлете к Сочи. Погибли все 113 человек, находившиеся на его борту. Расследование причин трагедии проводила техническая комиссия МАК с участием представителей Ространснадзора, Росавиации и экспертов Франции.

26.07.2006
vesti.ru



Док. 340830
Перв. публик.: 26.07.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 401

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``