В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Грузию отрезвляют Назад
Игорь Левитин: Грузию отрезвляют
В пятницу стало ясно, какую беду накликал на Грузию ее президент Михаил Саакашвили. Республика оказалась в полной транспортной блокаде со стороны России. Реакция Москвы на действия официального Тбилиси изначально обещала быть жесткой, и вот сегодня - результат: с Грузией прервано авиационное, железнодорожное, автомобильное и морское сообщение. Как заявил министр транспорта России Игорь Левитин, такая блокада - это вполне адекватная мера на крайне неадекватное поведение Саакашвили.

Транспортную блокаду Грузии дополняет решение Минсвязи России приостановить еще и почтовой сообщение с этой частью Закавказья.

Мало того, санкции против режима Саакашвили вводят уже и отдельные предприятия. Российские железные дороги намерены отказаться от закупки в Грузии запчастей для электровозов. Об этом сказал президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, грузинские предприятия планировали поставить в Россию запчасти на сумму в 100 миллионов рублей. И другого рынка сбыта у них пока нет.

То, что шпионская игра с задержанием российских офицеров может закончиться для Тбилиси блокадой, грузинские власти понимали с самого начала. И то, что в первую очередь пострадают рядовые граждане, догадывались тоже. Но несмотря на это, продолжают свою политическую игру. С сегодняшнего дня Россия официально объявила о приостановке автомобильного, железнодорожного, морского, авиационного и даже почтового сообщения. Теперь в Тбилиси не то что не доехать, письмо не написать.

"Прощать плевки в свою сторону мы не собираемся, - подчеркнул спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. - Если у кого-то нет ума, просто говорю, и пытаются играть на каких-то чувствах, то будем отрезвлять очень простыми, доступными и понятными всем методами. Ещё раз хочу подчеркнуть: любые действия России никогда не будут направлены против грузинского народа".

Какими ещё методами Россия собирается отрезвлять Грузию, стало понятно днём. Председатель Государственной думы России заявил о том, что, возможно, вскоре будут запрещены денежные переводы в Грузию. Рассмотреть соответствующие поправки в законы о банках и банковской деятельности депутаты, со слов Бориса Грызлова, обещают уже в среду. "Правительству Российской Федерации предоставлено право вводить в экстренных случаях ограничения и запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отношении отдельных стран и территорий. Такое решение сегодня принято", - сообщил Грызлов.

Реакцию России грузинский президент назвал сегодня слишком жесткой. В интервью западным журналистам он также заявил, что не считает серьёзной военную угрозу со стороны Москвы.

Зато уже явно под угрозой дальнейший переговорный процесс Тбилиси с Абхазией. Власти непризнанной республики сегодня выступили с резкими заявлениями. "Грузинская сторона добилась всеми своими действиями, чтобы приостановить переговорный процесс. Но мы официально еще раз заявляем, что мы не прерывали переговорный процесс и будем требовать продолжение переговорного процесса", - сказал вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Российские войска, дислоцированные в Грузии, по-прежнему остаются в состоянии повышенной боевой готовности. На входе в штаб группировки российских войск в Закавказье осталось лишь несколько полицейских. Проверка документов - чистая формальность. Оцепление частично снято, видимо, за ненадобностью. Дети наших военных сегодня пошли в школу под охраной, на занятия их привезли на специальном автобусе. В штабе говорят, что это вынужденная мера. Она будет действовать до тех пор, пока обстановка в Грузии не нормализуется.

Простые граждане Грузии уже выразили своё недовольство действиями Саакашвили. С утра у посольства России в Тбилиси в поддержку российских военных митинговали местные коммунисты. В руках транспаранты на грузинском и русском.

Акция протеста прошла сегодня и в Москве. У посольства Грузии выкрикивала лозунги "Молодая гвардия". Требуя немедленно освободить российских офицеров из грузинского плена, дипломатам из Тбилиси активисты молодёжного движения предложили поиграть с солдатиками оловянными. Но пока наши офицеры находятся в заточении, политическое противоборство продолжается.

О поддержке санкций в отношении Грузии может заявить еще целый ряд российских предприятий.


Алексей Симахин

02.10.2006
vesti.ru


Док. 340807
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 340

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``