В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин поддержал строительство магистрали Белое море-Коми-Урал Назад
Игорь Левитин поддержал строительство магистрали Белое море-Коми-Урал
Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддержал проект строительства железнодорожной магистрали Белое море-Коми-Урал ("Белкомур"). Посетив накануне стенд инвестиционного проекта "Белкомур", представленный администрацией Пермского края на ьи Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, министр отметил, что "строительство трассы "Белкомур" крайне необходимо, поскольку тем самым мы существенно увеличим поток грузов из Пермского края через Республику Коми, Архангельскую область в Финляндию, а, следовательно, и на европейские мировые рынки".

Он выразил надежду на то, что уже в ближайшее время начнется реализация проекта. Как сообщили в администрации Пермского края, предполагаемая сумма необходимых инвестиций в проект "Белкомур" составляет от 50 до 100 млрд рублей. Строительство магистрали планируется возобновить в 2008 году, проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства за счет средств Федерального инвестиционного фонда России. По члена Совета Федерации от Пермского края Оганеса Оганяна, "полный пакет документов и заявка по проекту "Белкомур" в государственную инвестиционную комиссию будет подана уже нынешней осенью".

Магистраль Белое море-Коми-Урал должна соединить Пермский край и республику Коми с Архангельском, Мурманском и портами Финляндии. В перспективе "Белкомур" обеспечит кратчайший путь в Северную Европу для грузов из регионов Сибири, а также стран Средней Азии и Дальнего Востока. Общая протяженность будущей магистрали - 1311 км. Из них 120 км уже построены, и более 700 км предстоит проложить заново. Новая дорога сократит на 800 км расстояние по доставке грузов из регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии и снизит затраты на их доставку.

11.06.2007
vesti.ru

Док. 340773
Перв. публик.: 11.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 612

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``