В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: К 2014 году поезда из Москвы в Сочи будут идти меньше суток Назад
Игорь Левитин: К 2014 году поезда из Москвы в Сочи будут идти меньше суток
К Олимпиаде-2014 между Москвой и Сочи будет налажено скоростное железнодорожное сообщение, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр транспорта РФ Игорь Левитин. "Конечно, высокоскоростную магистраль для движения со скоростью более 300 километров в час мы к Олимпиаде построить не успеем, - сказал он. - Речь идет о том, чтобы, усилив имеющуюся инфраструктуру, добиться того, чтобы поезд шел от Москвы до Сочи меньше суток, а не 36 часов, как сейчас".

По словам министра, средства для строительства скоростной железнодорожной магистрали будут получены путем "корректировки инвестиционной программы" ОАО "РЖД", передает ИТАР-ТАСС.

Глава Минтранса также заверил, что пропускная способность дорог к месту проведения Олимпиады составит минимум 10 тысяч человек в час, что полностью соответствует требованиям МОК.

Уже к 2010 году в два раза будет увеличена пропускная способность московских аэропортов, так как стоит задача обеспечить "пересадочные возможности до 60 миллионов пассажиров". Левитин пояснил, что Москва сможет служить "пересадочным пунктом" для пассажиров, которые отправятся на Олимпиаду. "Сейчас, - привел он для сравнения данные, - принимаются порядка 25 миллионов при пропускной способности 15 миллионов".

"Во всех трех аэропортах будут созданы транзитные залы - в Шереметьево и Домодедово в этом году, а во Внуково - при строительстве терминала", - отметил Левитин. По его словам, планируется создать "сообщение между тремя аэропортами, чтобы в течение 1,5 часа пассажир без багажа проехал к любому аэродрому - багаж уже будет туда направлен".

Министр подчеркнул, что государство подготовит инфраструктуру, "бизнес вкладывает деньги в терминалы - сейчас на рубль, который вкладывает государство, 4 рубля вкладывает бизнес".

Левитин также сообщил, что в Геленджике, Минеральных водах и Краснодаре к 2009 году будут построены резервные аэродромы. Он сказал также, что взлетно-посадочная полоса аэропорта в Сочи будет удлинена до 3,5 км и пройдет через реку. "Нам придется перекрывать речку шириной 300 метров, создавать площадку, чтобы на ней мог развернуться самолет", - пояснил глава Минтранса, добавив, что "такие технологии есть, будем заказывать проект, чтобы не было ограничений по типу самолетов". Будет модернизирована и вторая взлетно-посадочная полоса, которая будет принимать самолеты, независимо от погодных условий.

07.07.2007
vesti.ru


Док. 340771
Перв. публик.: 07.07.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 673

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``