В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Министры взялись за дело Назад
Игорь Левитин: Министры взялись за дело
Правительство одобрило транспортную стратегию на ближайшие 15 лет. Глава Минтранса Игорь Левитин считает, что на выполнение всего задуманного потребуется как минимум 600 миллиардов рублей в год. Дополнительные средства нужны и на дальнейшую реализацию закона о льготных выплатах. Это еще одна, но далеко не последняя тема пятичасового заседания кабинета министров.

Дороги, налоги, льготы, акцизы на алкоголь и сигареты - день в правительстве сегодня выдался сверхнасыщенный. Восемь семей из десяти будут иметь собственный автомобиль - это один из тезисов транспортной стратегии страны на ближайшие 15 лет, о которой рассказывал Игорь Левитин. Планов много: развивать морские порты, реконструировать аэропорты, строить дороги - платные и бесплатные.

Тысячи километров трасс должны придти в 27 тысяч сел. Перспективы эти, разумеется, всем понравились. Но Михаил Фрадков сразу дал понять - одних только перспектив мало: "Мы больше говорим, мне кажется, нежели делаем. Нам нужны дела, да? Насколько эта стратегия этим требованиям отвечает, которые вы лично как министр к таким документам предъявляете?"

Левитин ответил: да, соответствует, но мы кое-что еще доработаем. К дискуссии подключился Юрий Трутнев. Министра природных ресурсов беспокоит огромная смертность на дорогах. Министр транспорта признал: пятая часть магистралей в нынешнем состоянии опасна для жизни. Юрий Трутнев продолжил: водителей у нас готовят по нормам 20-летней давности: "У нас сдается заезд в гараж задним ходом, при том что 90% водителей не имеют представлений о контраварийной подготовке, не имеют представления об управлении автомобилем на скользкой поверхности и не знают, что делать при аварийной ситуации".

Стратегию в итоге приняли, но в нее будут внесены небольшие изменения. Затем перешли к вопросу, который обсуждается министрами чаще всех остальных, - к закону о льготных выплатах.

"Правительство предприняло ряд существенных шагов по скорейшей наладке нового механизма компенсаций льготным категориям граждан. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации как по регионам, так и в целом по стране", - доложил Фрадков.

Об итогах мониторинга рассказывал Михаил Зурабов. Он настроен оптимистично - рецептов на льготные лекарства выписано в несколько раз больше, чем в прошлом году. Половина льготников, которые сейчас бесплатно получают препараты, раньше их не получала вовсе. Но после этого Зурабов решил оценить собственную работу. Такие слова на заседании правительства он говорил, пожалуй, впервые.

"Оценивая принятые решения и ход их реализации, могу сказать: конечно, должны были сработать лучше. Но, полагаю, не смогли, - признал министр. - Работа такого масштаба с субъектами Федерации никогда не проводилась".

В этом году на финансирование закона дополнительно выделено более 400 миллиардов рублей. Это, по мнению правительства, поможет ему заработать в полную силу.

Министры сегодня обсуждали и еще один важнейший вопрос - правила проведения налоговых проверок. Бизнесмены уже не раз заявляли, что бесконечные инспекции парализуют работу их компаний на многие месяцы. Правительство предложило несколько смягчить правила, предприниматели попросили смягчить их еще больше. В итоге принятие окончательного решения было отложено.

Павел Зарубин

28.04.2005
vesti.ru


Док. 340760
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 351

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``