В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: дороги скоро захлебнутся от потока машин Назад
Игорь Левитин: дороги скоро захлебнутся от потока машин
В пятницу депутаты Госдумы говорили о проблемах транспорта с министром Игорем Левитиным. Выводы его доклада неутешительны: российские дороги скоро просто захлебнутся от резко возросшего числа автотранспорта. А уже к 2010 году в рабочем состоянии в России останется лишь 15 процентов автотрасс.

По мнению Левитина, все торговые центры должны платить за выход на федеральные трассы. Как пояснил министр, на эти средства "сделают дополнительную полосу подъезда к крупным торговым центрам, чтобы не затруднять движение на трассе". Это касается строящихся придорожных структур и существующих, пояснил он. Этот пункт уже проработан Минтрансом и входит в проект Федерального закона "Об автомобильных дорогах в РФ".

Левитин также отметил, что Минтранс предлагает создать норматив, позволяющий заключать контракты с подрядчиками на строительство дорог на 3-6 лет. Ежегодное финансирование приводит к тому, что подрядчики начинают в ноябре-декабре осваивать оставшиеся средства. Не всегда спешное вложение средств является целесообразным. В 2007 году из инвестиционного фонда на строительство дорог планируется выделить 25 миллиардов рублей, отметил Левитин.

Согласно предложенной на Госсовете программе, к 2025 году на 90 процентов уровень дорог будет соответствовать нормативам. Сейчас таких только 37 процентов. Кроме того, Левитин сообщил, что Минтранс намерен продолжить переговоры с "Аэрофлотом" об условиях распределения акций ОАО "Терминал". Минтранс не утраивают условия "Аэрофлота", который настаивает на выкупе части акций "Шереметьева-3" в течение 10 лет.

20.10.2006
vesti.ru

Док. 340753
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 336

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``