В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: мы обречены ремонтировать старые дороги Назад
Игорь Левитин: мы обречены ремонтировать старые дороги
России сейчас не хватает примерно 600 тысяч километров дорог, сообщил в интервью телеканалу "Вести" глава Минтранса Игорь Левитин. Протяженность имеющихся сейчас дорог - около 900 тысяч километров. "Мы сейчас практически не строим дороги", - признал Левитин. Он также сообщил, что в настоящий момент удалось остановить "развал дорог, которые были построены еще в 60-х годах и сегодня не соответствуют по своим нагрузкам на земляное полотно этих дорог". 37 процентов автомобильных дорог сегодня - в нормативном состоянии. "И мы остановили процесс, когда этот показатель снижается", - подчеркнул Левитин.

Глава Минтранса пояснил, что новые автодороги строятся под существующие нагрузки - 11 тонн на ось автомобиля. "А те, которые мы реконструируем, они, к сожалению, были построены под нагрузку 6 тонн на ось, и мы обречены их только ремонтировать, потому что у нас нет возможности перестроить все автомобильные дороги", - сказал Левитин. "Поэтому та сеть, которая сформировалась 40 лет тому назад, будет модернизироваться и реконструироваться. Но новые дороги, например, Кольцевая автомобильная дорога в Санкт-Петербурге, уже строятся под современные нагрузки. То же самое можно сказать о дороге Чита-Хабаровск", - подчеркнул министр.

По мнению главы Минтранса, по поручению президента в рамках федерально-целевой программы будут строиться новых автомобильные дороги. "Конечно же, средств федерального бюджета не хватит", - констатировал Левитин. По его словам, финансирование будет осуществляться в том числе за счет частных инвестиций. "Примерно 290 миллиардов рублей будет использовано на строительство новых дорог, из них 134 планируется привлечь (из частных компаний)", - сообщил министр.

Игорь Левитин также прокомментировал высказывания руководителей регионов о том, что они не могут воспользоваться деньгами, которые федеральный центр направил на поддержку улично-дорожной сети, поскольку федеральным центром не определен четкий порядок расходования этих средств. "Действительно, в этом году появился целый ряд изменений в порядок распределения средств. Он, к сожалению, зависит не от нашего министерства, а от экономического блока правительства, и целый ряд документов находится там на согласовании, - сказал Левитин. - То есть получилось, что мы поменяли правила игры в середине года. И действительно, целый ряд регионов сегодня не получает деньги из федерального бюджета. Я думаю, что в кратчайшие сроки эта ситуация будет решена".

29.05.2007
vesti.ru

Док. 340730
Перв. публик.: 29.05.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 665

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``