В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Жилкин встретился с управляющим Астраханско-Енотаевской епархией владыкой Ионой в Покровском кафедральном соборе Назад
Александр Жилкин встретился с управляющим Астраханско-Енотаевской епархией владыкой Ионой в Покровском кафедральном соборе
Прежде всего, глава региона поблагодарил архиерея и всех православных верующих за поддержку планов по преобразованию Астрахани к её 450-летнему юбилею. "В своих проповедях вы, уважаемый владыко, говорите о том, что необходимо беречь и свято относиться к памятникам истории и культуры, вместе обустраивать окружающий мир. Это правильно. Разруха начинается не с улиц и домов, а с человеческих душ", - заметил Александр Жилкин.

По просьбе владыки Ионы губернатор подробно рассказал о ходе ремонтно-реставрационных работ на территории Астраханского кремля. "По сравнению со строительством новых жилых домов, они будут несколько растянуты по времени и продолжатся после юбилея города, - сообщил Александр Жилкин. - Но это как раз тот случай, когда спешка недопустима".

В настоящее время государственный заказчик - федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) - готовится к проведению открытых конкурсных торгов. По их итогам определятся организации, которые будут реставрировать астраханский кремль, сообщили в пресс-службе главы области корреспонденту "Губернаторы.Ru".

Предполагается, что крупномасштабные работы на этом важном юбилейном объекте будут продолжены в августе. В 2008 году, после капитальной реставрации, впервые за многие годы распахнёт свои врата верхний храм Успенского собора. К осени текущего года также будут сняты строительные леса с Преображенской башни (угол улиц Коммунистической и Трусова), реставрация которой, кстати, ведётся за счёт средств областного бюджета. Этот памятник истории и культуры будет передан Астраханско-Енотаевской епархии.

Александр Жилкин рассказал владыке Ионы также о планах реставрации Новодевичьего монастыря. После того, как в 2008 году оттуда переселится областной военкомат, начнётся укрепление стен, реставрация зданий, будет воссоздана по старым чертежам колокольня. "Новодевичий монастырь - важный объект. Ставится задача восстановить его в первозданном виде, и поэтому без ваших советов и консультаций реставраторы не обойдутся", - сказал губернатор, обращаясь к владыке.

03.07.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=30&okrug=0&razdel=main&statja=23002

Док. 340710
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 339

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``