В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханские судоверфи готовы начать строительство танкеров водоизмещением 60 тыс. тонн для Каспийского моря, заявил Александр Жилкин Назад
Астраханские судоверфи готовы начать строительство танкеров водоизмещением 60 тыс. тонн для Каспийского моря, заявил Александр Жилкин
"Выходим на партнерские отношения с заказчиками", - отметил губернатор Астраханской области. По словам главы региона, 16 судостроительных заводов и верфей региона проводят всю номенклатуру судов для транспортировки и добычи нефти на морском шельфе, сообщает "Росбалт-Юг". В частности, около 70% техники по добыче нефти на Сахалине поступает с астраханских заводов. На самом Каспии в октябре заработает буровая установка стоимостью $800 млн, в течение лета будет оформлен заказ на новую буровую, стоимостью уже $1,5 млрд. Компания "Астраханский корабел", которую привел в пример губернатор, заканчивает год с оборотом в $400 млн (два года назад оборот этой же компании составлял всего $30 млн)

В области морских перевозок губернатор возлагает особые надежды на новый морской порт Аля, который строится в низовьях Волги в 120 км ниже Астрахани. Завершается первая очередь строительства, всего же, по словам губернатора, в порту будут нефтяной, зерновой и контейнерный терминалы. В качестве одной из важнейших задач обозначена электрификация железнодорожного пути, проложенного до нового порта.

Выразив сожаление в связи с отсутствием в Астрахани пассажирского морского порта, губернатор тем не менее сообщил, что морские круизы по Каспию должны начаться в середине июля. Приобретенный для этой цели круизный лайнер "Мария Ермолова" капитально отремонтирован, и сейчас решаются организационные вопросы, связанные с его базированием в грузовом порту и с заходами в Баку и иранские порты.

22.06.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=30&okrug=0&razdel=main&statja=22634

Док. 340701
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 309

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``