В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Жилкин: Доступное жилье - не значит бесплатное Назад
Александр Жилкин: Доступное жилье - не значит бесплатное
"Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - самый тяжелый", - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Между тем, в настоящее время в регионе его реализация идет полным ходом. Буквально на днях глава территории лично снес первые гнилушки на "легендарной" астраханской улице Плещеева. Всего же до конца года должны справить новоселье более 190 семей из ветхого и аварийного жилого фонда.

Сегодня Александр Жилкин рассказывает агентству "Аверс" о том, как проходит реализация проекта в Астраханской области и с какими трудностями приходится сталкиваться при этом руководству региона, строителям и собственно гражданам.

С достойной зарплатой реально выбрать квартиру

Проект называется "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Значит, оно должно быть функциональным, комфортным и доступным. Доступным, потому что человек должен иметь возможность построить себе дом или купить квартиру. Ведь в проекте нет ни строчки о том, что государство обязано строить и передавать жилье бесплатно.

Действительно, этот проект идет тяжелее всех. И совершенно правильно люди иронизируют по поводу доступности. Цена квадратного метра растет. Стоимость строительных материалов также неизменно поднимается. Однако доходы населения при этом опережающими темпами не растут. Если бы сегодня заработная плата составляла 15 тысяч рублей, то жилищный проект шел бы достаточно быстро. Люди бы просто выходили на рынок и выбирали себе квартиру по карману и потребности. В Астраханской области в настоящее время много строительных компаний и, соответственно, новостроек, но люди, на которых и рассчитан, в первую очередь, этот проект, не могут купить это жилье. У них не те доходы.

С другой стороны, этот нацпроект заставляет активнее работать представителей органов власти всех уровней - чтобы оптимизировать затраты на строительство жилья, при этом активно решая проблему повышения собственных доходов населения. На рост зарплаты работает сегодня проект руководства области, при котором мы заключаем соглашения с промышленными и коммерческими структурами о легализации достойной заработной платы.

Сегодня взять кредит и ипотеку сложно даже человеку с высокими доходами. Процент настолько высок, что жилье становится неподъемным. Пока вернешь кредит - отдашь двойную стоимость. Нужно бороться с инфляцией, что сегодня и делает федеральное правительство.

В следующем году руководство области поможет приобрести жилье значительной части населения. С помощью местной программы "Ветхое и аварийное жилье". В селе - через программу социального развития села.

Как снизить цены?

В настоящее время участники астраханского строительного рынка активно ищут, а руководство области им помогает, доступные и, соответственно, удешевляющие квадратный метр жилья технологии производства строительных материалов из местного сырья. Уже сегодня в селе можно найти жилье за две с половиной - шесть тысяч рублей за квадратный метр. В городе апробируется немецкая технология - облегченные стеновые материалы c наполнителем. Она значительно дешевле, потому что при этом используется меньше таких связующих материалов, как цемент и щебень. Будут сделаны показательные дома.

Молодые должны рисковать

В этом году руководство Астраханской области в общей сложности поможет 550 молодым семьям. Хотели тысяче, но не смогли найти желающих участвовать в программе. Есть люди, которые нуждаются в жилье, но боятся брать кредиты. И я их уважаю. Это честно. Они просчитывают: а вдруг завтра не верну и опозорюсь.

Но в то же время я призываю молодежь рисковать. Область не будет стоять на месте. Все идет к тому, что в регионе будут созданы сотни и тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Если только человек хочет работать, работа будет. Не хочет - я ничем не могу ему помочь.

Нужно перепрофилироваться и получать востребованные профессии, в которых действительно нуждаются бизнес и производство. Почему-то считается, что рабочие профессии, на которых, кстати, сегодня можно заработать 20-30 тысяч рублей, не престижны и позорны. За рубежом на рабочих специальностях работают люди с высшим образованием. Это интеллектуалы. И у нас сегодня охотнее берут людей с высшим образованием. Потому что такие специалисты более качественно относятся к своему делу и имеют другое сознание. Сегодня больше востребованы рабочие профессии. Ведь нельзя обеспечить все население Астраханской области рабочими местами начальников, директоров, бухгалтеров, инженеров... Не будут работать местные - привезем рабочие руки из-за пределов региона. Это одна из самых больных тем.

Бизнес активно идет туда, где хороший спрос. У нас пока спрос не такой активный. Потому что астраханцы, которые не имеют жилья или живут в трущобах, не проявляют себя не рынке, поскольку нечем - нет денег. Мы дадим толчок, но дальше люди должны найти себя на рынке труда. Не нужно быть пассивными.

Возвращаясь к молодым семьям, замечу, что в этом году субсидия составляет 40 процентов от стоимости жилья: 10 процентов идут из федерального бюджета, 30 - из областного.

Где будем строить

В Астрахани в настоящее время два миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Куда его девать? Чтобы снести, нужно жилье для отселения. Причем не четырех-, пятикомнатные квартиры, а, прежде всего, социальное жилье. Одно- и двухкомнатные квартиры. А бизнес строит в основном крупногабаритное жилье.

Триста с лишним тысяч квадратных метров жилья будут отстроены в Приволжье. Это новая площадка, там не нужен снос, скоро будет готов проект. В январе там начнется строительство. Кстати, в том же районе вырастет и кардиоцентр.

Вторая перспективная площадка - это Никитинский бугор. Перенесем радиовышку и тоже произведем комплексную застройку.

Третья площадка - район пивкомбината и табачной фабрики. Это тоже чистая зона. В других странах и городах в центре никто не живет, потому что там плохая экология. Поэтому, уверен, через два года самым престижным районом будет площадка за двумя Болдами. В центре же должна остаться только деловая инфраструктура.

07.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=30&okrug=0&razdel=main&statja=16794

Док. 340685
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 146

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``