В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 млрд руб. планирует вложить ЮГК ТГК-8 в техническое перевооружение в Астраханской области Назад
16 млрд руб. планирует вложить ЮГК ТГК-8 в техническое перевооружение в Астраханской области
Подготовка к новому отопительному сезону астраханским филиалом ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8", а также инвестиционная программа, которую намерена реализовать компания до 2012 года, стали основными темами обсуждения на совещании в Малом зале резиденции губернатора Астраханской области 26 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Как было заявлено на совещании, уже в апреле были проведены масштабные гидравлические испытания трубопроводов. Выявлено почти 600 аварийных участков, ведутся восстановительные работы.

По словам губернатора области Александра Жилкина, он ознакомился с программой ТГК-8 по подготовке к зиме и полностью поддерживает идеи руководства энергетической компании.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ЮГК ТГК-8" Виктор Гвоздев, программа технического перевооружения компании в Астраханской области рассчитана до 2012 года. Она призвана решить на первом этапе такие проблемы, как низкая эффективность электростанций, высокая повреждаемость оборудования, моральный и физический износ аппаратуры, нарастающий дефицит мощностей, низкая системная надежность и т. д. На втором этапе будет необходимо заняться вопросами обеспечения тепло- и электроэнергией новых жилых микрорайонов и предприятий.

Перспективный пятилетний план ТГК-8 включает реконструкцию и модернизацию около 60 км теплотрасс вместе с несколькими котельными. На эти цели предполагается направить 1,6 млрд рублей.

Говоря о наращивании мощностей, Гвоздев отметил, что самый большой проект в программе - расширение ТЭЦ-2 с сооружением парогазовой установки на 410 МВт, имеющей КПД более 58%. Ориентировочная стоимость проекта свыше 12 млрд рублей. "Мы планируем, - сказал гендиректор, - начать строительство в 2007 году. Торжественная закладка намечена на 6 сентября. Сдача в эксплуатацию должна произойти в 2010 году". На астраханской ГРЭС задумано соорудить парогазовую установку мощностью 110 МВт. Работа стартует также в этом году и завершится в 2009-м. Общий объем затрат примерно 2,9 млрд рублей.

"Таким образом, с 2007 по 2012 год из различных источников на развитие тепловых сетей и генерирующих мощностей Астраханской области планируется инвестировать порядка 16 миллиардов рублей. Это даст возможность обеспечить источниками энергии все вводимые мощности и потребителей, покрыть дефицит электрической мощности, повысить системную надежность тепло- и электроснабжения", - заявил Гвоздев.

www.regnum.ru/news/847918.html
26.06.2007

Док. 340675
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 300

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``