В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентские гранты получат более 20 сельских учителей Астраханской области Назад
Президентские гранты получат более 20 сельских учителей Астраханской области
Два астраханских колледжа - политехнический и вычислительной техники - вошли в число победителей федерального конкурса среди учебных заведений начального и среднего профобразования, внедряющих инновационные методы работы, итоги которого были подведены 14 мая. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, рассказал на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Качественное образование" министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Как добавил Гутман, в этом году впервые в конкурсе на получение президентских грантов участвовали учителя татарского и казахского языков. Число претендентов в два раза превысило количество грантов, выделенных Астраханской области (78 грантов). По итогам президентского конкурса больше трети победителей - сельские учителя.

Министр отметил, что только на оснащение средних общеобразовательных школ в этом году Астраханская область получит более 700 миллионов рублей из всех источников, в том числе из регионального бюджета. Как сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, территория вошла в перечень грантообладателей, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. По его словам, средства прежде всего направят в муниципальные учреждения. Первый транш поступит в конце мая - начале июня.

Виталий Гутман также поделился с членами совета своими планами. В частности, о переходе школ Астраханской области на новую систему оплаты труда работников образования. По его словам, это необходимо, поскольку старая не создает стимулов для развития творческих способностей талантливых учителей и привлечения в отрасль высококвалифицированных специалистов. Кроме того, планируется также, что с первого сентября школьники - отличники и ударники - будут получать губернаторские стипендии.

В настоящее время Астраханская область участвует в эксперименте по широкому распространению дошкольного образования. Также в регионе создается университетский округ, в который войдут Астраханский государственный университет, губернские колледжи, учреждения среднего профобразования.

www.regnum.ru/news/827707.html
15.05.2007


Док. 340652
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 322

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``