В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые военный парад в Астрахани прошел под Знаменем Победы Назад
Впервые военный парад в Астрахани прошел под Знаменем Победы
9 Мая в Астрахани на площади Ленина состоялся военный парад, посвященный 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О его открытии в 10 часов возвестили праздничные фанфары духового оркестра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, к собравшимся с речью обратился командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Виктор Кравчук. На площадь, чеканя шаг, вступили знамённые группы.

Впервые в истории Астрахани на парад внесли Знамя Победы, точная копия которого была накануне доставлена из Москвы. На красном полотнище изображены серп, молот и звезда, а также надпись "150 стр. Ордена Кутузова 11 ст. Идриц. Див. 79 СК 3 УА БФ". Она свидетельствует о наименовании воинского подразделения, солдаты которого - Егоров и Кантария - водрузили легендарное знамя 1 мая 1945 года над Рейхстагом.

На площадь также впервые была внесена копия знамени 28-й армии. Сформированная в Астрахани осенью 1942 года, она с боями прошла от калмыцких степей до Берлина. Идея возвратить символ воинской доблести астраханцев на родину принадлежала губернатору Александру Жилкину. Вместе с ветеранами 28-й армии он обратился с этой просьбой к руководству Белоруссии. Теперь алый стяг занимает почетное место в краеведческом музее. Впервые знамя увидели участники праздничного парада.

По площади Ленина торжественным маршем прошли моряки Каспийской флотилии, гвардейцы, лётчики, спасатели МЧС, курсанты Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России, курсанты Астраханского речного училища. Затем состоялись народные гулянья.

На концертных площадках выступили лучшие самодеятельные коллективы. Каждый желающий смог отведать кашу из солдатской походной кухни. Митинги и собрания, встречи с ветеранами по случаю Дня Победы состоялись во всех муниципальных образованиях Астраханской области.

www.regnum.ru/news/825047.html
10.05.2007


Док. 340647
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 339

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``