В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Астраханской области: Важнейший враг коррупции - гласность Назад
Губернатор Астраханской области: Важнейший враг коррупции - гласность
Комплексные мероприятия по выработке единой антикоррупционной политики Астраханской области на 2007 - 2008 годы обсуждались на заседании антикоррупционного совета, которое 23 апреля провёл в своём рабочем кабинете губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Об этом коррспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Как было отмечено на заседании, основные мероприятия на 2006 год успешно выполнены. По словам Александра Жилкина, соответствующая областная целевая программа ставит целью исключить любые возможности лоббирования решений органов государственной и муниципальной власти в интересах коррумпированных лиц.

По мнению губернатора региона, второе немаловажное направление работы антикоррупционного совета - отслеживание "недружеских" действий представителей одного бизнеса против других коллег (в России, к сожалению, в последнее время распространено такое явление, как рейдерство).

Важной составляющей областной антикоррупционной программы является подготовка к празднованию 450-летия Астрахани, на реализацию которой направляются миллиарды из бюджетов всех уровней, а также спонсорские деньги. "Надо исключить любые попытки желающих залезть в государственный карман и присвоить себе "юбилейные" деньги", - добавил губернатор.

Губернатор считает, что важнейший враг коррупции - гласность. "Нужно создать все условия для того, чтобы бюджет любого уровня - от областного до муниципального - был прозрачным и понятным для населения области, чтобы люди знали, куда, на какие цели расходуются средства, поступающие в него, в том числе и в виде налогов", - отметил он.

Для этого портал органов государственной власти будет расширяться, жители Астраханской области будут узнавать через интернет новую информацию о государственных и муниципальных заказах, о ценовой политике, о портфеле заказов предприятий и т. д. Александр Жилкин также сообщил об открытии в ближайшее время электронной общественной приёмной: "Любой гражданин сможет передать информацию (в том числе антикоррупционного характера), по которой специалисты будут проводить проверки и принимать соответствующие меры".

www.regnum.ru/news/817785.html
24.04.2007

Док. 340615
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 309

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``