В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Астраханской области призвал молодежь бороться с наркотиками Назад
Губернатор Астраханской области призвал молодежь бороться с наркотиками
Вопрос о состоянии и мерах по усилению деятельности наркоконтроля и профилактики наркомании обсуждался на заседании общественного совета при губернаторе Астраханской области, которое состоялось 17 апреля при участии старшеклассников и студентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Как подчеркнул начальник областного управления наркоконтроля Петр Дуганов, с каждым годом в Астраханской области выявляется на 20-25% наркопреступлений больше. В прошлом году ликвидировано 56 притонов, с начала этого года - уже 17. Активно входят в оборот сильнодействующие и синтетические наркотики. К препаратам, традиционно транспортируемым через Астраханскую область по северному пути (из Афганистана - Казахстана), теперь добавляются потоки маршрута Иран - Турция - Средняя Европа. В бизнес в последнее время все активнее вовлекаются моряки: из 10 поставок, пресеченных в этом году, шесть были совершены морским путем.

Для борьбы с наркотизацией в Астраханской области сейчас действуют сразу несколько программ на всех уровнях - от федерального до районных. Большую работу проводят общественные организации. По словам Петра Дуганова, опыт астраханских общественных объединений, уничтоживших минувшим летом 480 га дикорастущей и культивированной конопли, был положительно оценен в администрации президента России.

Из многочисленных предложений, озвученных на заседании, губернатор региона Александр Жилкин особо выделил высказанное исполняющим обязанности атамана Астраханского окружного казачьего общества Сергеем Спирочкиным - об открытии детского казачьего корпуса, где бы воспитывались дети из трудных семей. Губернатор сообщил, что в самое ближайшее время необходимо обсудить этот вопрос с министром обороны России, поскольку статус будущего учебного заведения таков, что решение об его открытии должно приниматься в Минобороны.

Большую часть своего выступления на общественном совете Александр Жилкин адресовал не его участникам, а приглашенным старшеклассникам и студентам. "Если сегодня вы не будете помогать взрослым бороться с распространением наркотиков, то будущее вашего поколения можно считать незавидным", - сказал, обращаясь к молодежи, губернатор.

Он также подчеркнул, что подход к людям, распространяющим наркотики, должен быть самым принципиальным ("не бойтесь сообщать о них педагогам и в милицию"), а наказание - самым жестким ("если осужденный, ходатайствующий о помиловании, сидит за наркотики, - я отказываю сразу").

www.regnum.ru/news/814498.html
18.04.2007


Док. 340606
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 300

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``