В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Астраханской области посетит Туркмению с официальным визитом Назад
Делегация Астраханской области посетит Туркмению с официальным визитом
С 9 по 11 апреля пройдет первый официальный визит делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным в Туркмению. В состав делегации войдут члены правительства Астраханской области, представители национально-культурных и общественных организаций, руководители вузов, бизнесмены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

По словам министра международного сотрудничества Астраханской области Аскара Кабикеева, основными пунктами официального визита Александра Жилкина станет его встреча с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, а также ключевыми министрами правительства страны. Стороны обсудят развитие двустороннего сотрудничества. Прежде всего, размещение на астраханских верфях заказов на строительство судов для освоения туркменского шельфа Каспийского моря, рыболовного флота.

В этой связи планируется, что губернатор обсудит с президентом Туркмении вопрос подготовки кадров, поскольку восстановление рыболовного флота Туркмении и расширение углеводородных проектов уже нуждается в высококвалифицированных специалистах, а вузы Астраханской области готовы в этом активно помогать.

Другой темой переговоров станет развитие культурного взаимодействия. Как сообщил Кабикеев, в Астраханской области есть большая туркменская диаспора, которая насчитывает около 2 тысяч человек. Сотрудничество между Астраханской областью и Туркменией в этой сфере поможет астраханским туркменам стать ближе к своей исторической родине.

Говоря о транспортной составляющей сотрудничества с Туркменией, министр заметил, что здесь участники переговорного процесса должны выработать общие меры по активизации товарооборота. Пока он незначителен. Исправить положение поможет совершенствование работы порта, устранение таможенных барьеров и упорядочение движения паромов из Оля в Туркменбаши.

Во время визита делегации в Туркмению руководство Астраханской области планирует подписать совместные документы о сотрудничестве.

www.regnum.ru/news/809046.html
06.04.2007


Док. 340595
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 318

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``