В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сокращение размеров приграничной зоны Астраханской области существенно упростит правила ее пересечения Назад
Сокращение размеров приграничной зоны Астраханской области существенно упростит правила ее пересечения
Предложения Астраханской области о пересмотре размеров приграничной территории для региона в сторону её сокращения согласованы и будут направлены на подпись руководителю пограничной службы России Владимиру Проничеву, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Как пояснили в пресс-службе, для жителей региона это означает значительное сокращение числа населенных пунктов, находящихся в приграничной зоне (вместо 57 их стало 3), а также упрощенный режим ее пересечения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изучением мнения жителей населенных пунктов Астраханской области, в которых действуют новые пограничные правила, и обобщением предложений по целесообразности сохранения пограничной зоны в ее нынешних пределах совместно с пограничниками занималась рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Это было связано с тем, что введение в действие новых правил пограничного режима на территории Ахтубинского, Харабалинского, Красноярского, Володарского и Камызякского районов (а это 25% территории Астраханской области) вызвало кривотолки и непонимание отдельных положений приказа директора ФСБ России от 28 сентября 2006 года "О правилах пограничного режима", в соответствии с которым размеры приграничной территории в субъектах России, в частности, в Астраханской области, были значительно расширены.

Это создало массу неудобств как для населения области, так и для туристов. Тем, кто находился в погранзоне, приходилось постоянно носить с собой документы, удостоверяющие личность, туристы были обязаны при посещении дельты получать у пограничников пропуска.

Первым шагом для исправления ситуации стало обращение Александра Жилкина к руководству погранслужбы России с просьбой ввести для рыбаков и охотников упрощенные правила пересечения приграничной зоны, что и было сделано. Теперь, после окончательных согласований в федеральных структурах, они смогут пересекать погранзону, имея при себе паспорт рыбака (или охотничий билет) и ксерокопию паспорта гражданина России.

Как добавили в пресс-службе губернатора региона, также определены пункты, где граждане могут обратиться к пограничникам и получить соответствующее разрешение: Знаменск, Ахтубинск, Верхний Баскунчак, Удачное, Михайловка, Харабали, Сероглазово, Байбек, Красный Яр, Кошелевка, Володарский, Марфино, Тишково, Кировский, Вышка и Астрахань.

По словам начальника погрануправления ФСБ России по Кеспублике Калмыкия и Астраханской области Николая Панченко, сельчанам, которым необходимо в пределах своего муниципального образования (района) попасть в приграничную зону будет нужно иметь при себе лишь ксерокопию паспорта. При этом получать пропуск необязательно.

www.regnum.ru/news/800874.html
22.03.2007

Док. 340573
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 325

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``