В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский кремль может пополнить список памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО Назад
Астраханский кремль может пополнить список памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО
Вопрос о возможности включения Астраханского кремля во Всемирный список объектов ЮНЕСКО будет прорабатываться в ходе кратковременного визита ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе и президента Российского комитета Всемирного наследия Игоря Маковецкого, которые прибывают в Астрахань 19 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры Астраханской области.

В первой половине дня Григорий Орджоникидзе и Игорь Маковецкий встретятся с министром международного сотрудничества Астраханской области Аскаром Кабикеевым и региональным министром культуры Борисом Полевым. На вторую половину дня запланирована встреча с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, там же будут подведены итоги работы столичных гостей.

Как пояснили в министерстве, на сегодняшний день в списке мировых ценностей под защитой ЮНЕСКО находятся 506 объектов. Россия позже других стран (только в 1988 году) подключилась к Конвенции мирового наследия. За это время в список включено 19 объектов. Среди них: Московский и Казанский кремли, исторический центр Санкт-Петербурга, Владимиро-Суздальский комплекс. В настоящее время Россией подготовлено к представлению в реестр ЮНЕСКО еще 12 объектов.

www.regnum.ru/news/798090.html
19.03.2007


Док. 340564
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 343

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``