В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астрахани единый социальный проездной заменят абонентские книжки с талонами на проезд Назад
В Астрахани единый социальный проездной заменят абонентские книжки с талонами на проезд
Возвращения к единому социальному проездному билету не будет, сообщил сегодня, 5 февраля, губернатор Астраханской области Александр Жилкин на совещании по работе транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астрахаснкой области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многие астраханские льготники недовольны решением областных властей отменить действовавшие до января льготные проездные билеты. В свою очередь, депутаты обещали разработать способ предоставления льгот. Однако с 1 января единый социальный проездной действовать перестал, причем безо всякой денежной компенсации льготникам.

Облправительство объяснило отмену тем, что проездной документ приобретали не более 5% тех, кто имел на это право, в связи с чем транспортные предприятия несли убытки. Кроме того, по словам областного министра транспорта Сергей Терсков, региональное правительство в соответствии с ФЗ -122 не имеет права вернуть проезд по удостоверениям, поскольку натуральные льготы должны быть заменены денежной компенсацией, а введение единого социального проездного являлось временной мерой для того, чтобы сделать переход на натуральную льготу более плавным.

На совещании Александр Жилкин заявил о том, что в 2007 году для льготников всех категорий начнется выпуск абонентских книжек на все виды транспорта. Для ее приобретения, льготнику необходимо написать заявление об отказе от монетизированной льготы и приобретении отрывных талонов для проезда в общественном транспорте. На 1 поездку рассчитан 1 отрывной талон. В месяц граждане льготной категории смогут сделать 22 поездки. Это количество рассчитывается из суммы компенсационной выплаты, которая на сегодняшний день составляет 173 рубля. Остальные поездки, выходящие за рамки этой цифры, льготники будут оплачивать сами, передает радиостанция "Русское радио Астрахань".

Отрывные билеты распространятся и на пригородный и речной транспорт. Но в связи с тем, что во время дачного сезона жители Астрахани особенно активно пользуются пригородным и речным транспортом, количество поездок на эти виды транспорта в месяц увеличено до 24. Введение подобной системы, по словам губернатора, позволит увидеть реальное количество астраханцев, пользующихся льготами. Срок введения абонентских книжек определен с 1 марта. Для предоставления гражданам указанных льгот из областного бюджета потребуется изыскать дополнительно 23 миллиона рублей, добавили в пресс-службе.

www.regnum.ru/news/777534.html
05.02.2007


Док. 340540
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 159

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``