В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский парламент принял в I чтении законопроект об оплате труда госслужащих Назад
Астраханский парламент принял в I чтении законопроект об оплате труда госслужащих
Государственная Дума Астраханской области приняла в первом чтении проект закона "Об оплате труда работников государственных учреждений Астраханской области", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы.

В соответствии с федеральным законодательством, минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2006 года установлен в России в сумме 1,1 тыс. рублей. В Астраханской области индексация заработной платы работников государственных учреждений произведена в опережающем порядке - с 1 января 2006 года, и в большем размере, чем на федеральном уровне. Таким образом величина тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки в Астраханской области увеличилась до 960 рублей, а самые массовые тарифные ставки в Астраханской области даже с учетом нынешней федеральной индексации остаются выше, чем на федеральном уровне.

Для приведения оплаты труда работников государственных учреждений Астраханской области в соответствие с решением федерального центра возникла необходимость установления тарифной ставки первого разряда ЕТС на уровне минимального размера оплаты труда: надо было с 960-ти подняться до 1,1тыс. рублей. То есть привести в соответствие с федеральной минимальную ставку и ставку для самого высокого - 18-го разряда, поскольку разница между ними должна быть 1:4,5 (как требует Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений).

Законопроект об индексации зарплаты внес в региональную думу губернатор. Он был рассмотрен на двух комитетах Государственной Думы Астраханской области и дважды обсуждался с областными объединениями профсоюзов. Но из-за срыва предыдущего заседания Госдумы и учитывая необходимость повысить ставки безотлагательно, правительство сделано это на минувшей неделе отдельным постановлением. Оно будут действовать до принятия соответствующего закона Астраханской области.

Депутаты также проголосовали во втором чтении за законопроект, устанавливающий региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг на уровне 18% совокупного дохода семьи.

Кроме того, принят во втором чтении законопроект "О выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области". Депутаты поддержали 11 поправок, предложенных губернатором Александром Жилкиным.

www.regnum.ru/news/645718.html
24.05.2006


Док. 340464
Перв. публик.: 24.05.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 160

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``