В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Астраханской области занялся нацпроектом `Образование` Назад
Глава Астраханской области занялся нацпроектом `Образование`
6 февраля губернатор Александр Жилкин побывал в двух городских 45 и 28 школах Астрахани, чтобы лично проверить, насколько они готовы участвовать в новациях регионального образования. В беседах с педагогами речь шла о создании ресурсных социально-культурных центров и переходе на новую систему оплаты труда.

Как сообщает "АстраханьFM", глава региона взялся курировать ход реализации национального приоритетного проекта "Образование". Расположенная в районе Эллинга средняя школа N45 - в числе первых сорока учебных заведений области, где в новом 2007-2008 учебном году откроется ресурсный образовательно-культурный центр. Здесь работают квалифицированные педагоги, есть много свободных учебных кабинетов, которые необходимо оснастить современным оборудованием. По причине демографического спада, вместо 1600 учащихся в школу ходят только 600, занятия проводятся в одну смену, и если не предпринять срочные меры, то через два-три года многие учителя могут остаться без работы.

В школе на Эллинге вводится профильное обучение в соответствии с запросами учащихся.

Губернатор предложил обсудить в педколлективе идею создания на базе 45 школы образовательно-культурного ресурсного центра. Предполагается, что благодаря этому новому статусу учителя смогут пополнить свою учебную нагрузку, став руководителями кружков, секций, клубов по интересам.

В этот же день губернатор посетил среднюю школу N28, которая расположена в микрорайоне Бабаевского. На базе школы проводятся областные семинары учителей - предметников и организаторов внеклассной работы, а учебные кабинеты по своему оснащению и оформлению - одни из лучших в Астрахани. Здесь трудятся учителя-новаторы. Именно из этих и других соображений коллектив 45 школы одним из первых в области вступает в эксперимент по внедрению новой оплаты труда педагогических работников.

Губернатор заявил, что школы-новаторы получат необходимую материально-техническую поддержку.

07.02.2007
http://www.regions.ru/news/2052041/

Док. 340386
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 157

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``