В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Началось возрождение Астраханского региона Назад
Началось возрождение Астраханского региона
22 декабря в большом зале губернаторской резиденции глава Астраханской области Александр Жилкин озвучил основные итоги социально-экономического развития территории в 2006 году.

Как сообщает "АстраханьFM", 2006 год, по словам астраханского губернатора, стал логическим продолжением ускоренного экономического развития региона, которое стартовало с момента вступления Александра Жилкина в должность губернатора. 18 мая уходящего года Стратегия социально-экономического развития Астраханской области была одобрена Правительством России.

Перспективы Астраханской области приобрели общегосударственное значение.

Логика экономических планов регионального руководства, по словам Александра Жилкина, определила первоочередное воплощение проектов-стартеров, которым в течение года уделялось особое внимание.

В ходе развития астраханского транспортного узла основной упор делается на развитии мощностей порта "Оля", строительстве и реконструкции автомобильных магистралей, возведении моста через пограничную реку Кигач и Восточного обхода Астрахани, модернизации астраханского аэропорта.

Второй проект - освоение углеводородного потенциала области. "Здесь намечаются сложнейшие многомиллиардные проекты, которые значительно повлияют на экономику региона", - заявил астраханский губернатор. Речь идет, прежде всего, об открытии новых месторождений газа и нефти, а также обустройстве нефтяной провинции на северном шельфе Каспия.

Все это позволит к 2012 году добывать в Астраханской области ежегодно около 50 млрд. кубометров газа, в то время как сейчас добывается 12 млрд., 15 млн. тонн нефти и примерно 12 млн. тонн газового конденсата.

Реализация проектов позволила привлечь значительные инвестиции в региональную экономику. Объем вложений в основной капитал в 2006 году составил 24,5 млрд. рублей, что на 5% больше, чем в 2005. Привлечено 78 млн. долларов иностранных инвестиций.

Также за год на 14% увеличился оборот розничной торговли, на 7% - объем платных услуг. Среднемесячный душевой доход каждого астраханца составил 7,1 тыс. рублей, средняя зарплата по региону превысила 8 тысяч рублей.

Кроме того, несмотря на сложные погодные условия, наблюдался стабильный рост сельхозпроизводства. В течение года отрасль выработала более 10 млрд. рублей, что выше показателя 2005 года на 7,6%.

Хорошим подспорьем для этого стала реализация нацпроекта по развитию АПК, в рамках которого коммерческие банки выдали субсидированных кредитов на сумму свыше миллиарда рублей, в том числе 376 млн. рублей предоставлено личным подсобным хозяйствам, а количество заемщиков перевалило за три тысячи.

25.12.2006
http://www.regions.ru/news/2039951/

Док. 340377
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 152

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``