В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инспекцию муниципалитетов астраханский губернатор начал с Красноярского района Назад
Инспекцию муниципалитетов астраханский губернатор начал с Красноярского района
Перспективы социально-экономического развития Красноярского района Астраханской области на 2007 год были обсуждены на выездном совещании, которое 1 ноября провел губернатор Александр Жилкин с активом этого муниципального образования.
Но прежде чем заслушать отчетные цифры, глава региона в ходе поездки посмотрел, как живут и работают красноярцы. Главная тема сейчас - подготовка к зиме. В этом году на средства муниципального бюджета в районе завершается строительство автономных котельных. За последние годы на эти цели израсходовано свыше пятидесяти миллионов рублей. Александру Жилкину показали новую котельную в Красноярской школе N1. Осмотрел он такой же объект и в центральной районной больнице: современное импортное оборудование с автоматикой, высокий КПД отдачи тепла, экономия топлива, а стало быть - и бюджетных денег.
"Хорошие у вас специалисты ЖКХ, грамотные, заслуживают добрых слов и наград", - похвалил Жилкин красноярских коммунальщиков. "Когда закончим работы на этом объекте, перейдем в Верхний Бузан. В районе это единственное село, где пока нет муниципальной парогазовой котельной", - доложил губернатору заведующий районным отделом по жилищному и дорожному строительству Рафик Ашралиев.
В этом году в день последнего звонка Жилкин был гостем средней школы в селе с поэтическим названием Черемуха. Внося свою лепту в национальный приоритетный проект "Образование", район полностью финансирует капитальный ремонт сразу трех школ. Черемухинская - в их числе. За летние каникулы строители успели полностью перекрыть крышу, поменяли системы водоснабжения и канализации, отремонтировали спортивный зал, теперь принялись приводить в порядок учебные кабинеты. Такими же современными и обновленными в Красноярском районе будут выглядеть и другие школы.
В отремонтированное родильное отделение районной больницы губернатор приехал с огромными плюшевыми игрушками. Он подарил их молодым мамам Дине Джумбалиевой и Анне Мариничевой, у которых в последний день октября родились мальчик и девочка. "Благодаря введению системы родовых сертификатов зарплата у медперсонала роддома повысилась в два раза", - доложила А.Жилкину главврач ЦРБ Светлана Сушкова. "Мы и так стараемся: если в 2005 году в районе родилось 272 малыша, то в этом ожидаем 350", - ответила она. Губернатору оставалось только пожелать врачам увеличения рабочих нагрузок - тем более что стимул есть: размер родового сертификата в 2007 году увеличится.
После короткого осмотра строительства 27-квартирного муниципального жилого дома, где полным ходом идет внутренняя отделка квартир, губернаторский кортеж направился в село Ватажное. На свое 205-летие это старинное село получило прекрасный подарок - асфальтовое покрытие на центральной улице Молодежной.
В этот день губернатор также посетил унитарное муниципальное предприятие "Исток". Оно возникло на территории бывшего колхоза. Здесь уже пекут хлеб, булки, торты и кренделя, заготавливают для зимней торговли разносолы. В 2007 году планируется открыть консервный цех и уже на старте довести его мощность до 400 тонн.
На расширенном совещании с участием областных министров и глав муниципальных образований губернатор Александр Жилкин дал высокую оценку работе красноярцев. Район по-прежнему удерживает лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям. Но, по мнению главы региона, нельзя останавливаться на достигнутом. И уж тем более не уповать на всесильный Газпром. "Киты", на которых должна базироваться экономика района - это развитие новых производств, наращивание потенциала сельского хозяйства, поддержка малого предпринимательства. Губернатор дал поручение главе района Владимиру Савкину в течение ближайшего месяца представить комплексную программу развития территории с учетом подробных среднесрочных социально - экономических планов всех муниципальных образований. Главы красноярских сел на конкретных примерах доказывали губернатору, что готовы к такой работе. Хотя и трудностей хватает: так, банки не очень охотно идут на оформление льготных кредитов для покупки техники, оборудования для капельного орошения. "В ближайшее время я проведу совещание с банкирами, на котором мы подведем некоторые итоги реализации нацпроекта "Развитие АПК", - сообщил губернатор и попросил Владимира Савкина подготовить свои замечания и предложения. Александр Жилкин также заявил, что до конца года намерен совершить подобные инспекторские поездки в другие районы области, сообщает Жилкин.ру.

07.11.2006
http://www.regions.ru/news/2024263/

Док. 340372
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 156

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``