В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Жилкин встретился с Назымбеком Хазрятом Назад
Александр Жилкин встретился с Назымбеком Хазрятом
31 октября состоялась встреча губернатора Александра Жилкина и председателя астраханского духовного управления мусульман, заместителя верховного муфтия России, муфтия Астраханской области Назымбека Хазрята. Духовный и светский лидер разговаривали о восстановления мечетей в регионе, участии мусульман в праздновании 450-летия Астрахани, обсуждали проблемы толерантности.
Губернатор, обращаясь к представителю духовенства, отметил: "Еще со времен хазарского каганата на территории Астраханской области проживали представители более 100 национальностей, исповедующие различные религии, в том числе и мусульманство".
Александр Жилкин подчеркнул важность восстановления Черной мечети, которая расположена на улице Мусы Джалиля. Когда-то здесь было мусульманское духовное училище, потом его забросили, но в 2004 году начались восстановительные работы, которые интенсивно продолжаются и сегодня.
Белая мечеть - это старейшее культовое сооружение (ведет свою историю с 1776 года), но не работает по назначению с 30-х годов прошлого столетия. В годы советской власти здесь располагалась чемоданная фабрика, мастерские. В итоге здание пришло в негодность и нуждается в полной реконструкции. Назымбек Хазрят выразил надежу, что эта святыня будет полностью восстановлена к 450-летию города, став достойным подарком как и мусульманам, так и всем астраханцам.
"К юбилею Астрахани нужно восстановить Черную и Белую мечети, это будет исторически справедливо", - подчеркнул губернатор.
Александр Жилкин и Назымбек Хазрят отметили, что в регионах, где верующие уважительно относятся друг к другу, создается благоприятная среда для инвестиций, культурного развития, повседневной жизни.
По мнению губернатора, стратегические вопросы развития Астраханской области должны решаться с учетом интересов всего населения. "Стабильность в современном обществе невозможна без равноправного диалога всех основных конфессий", - закончил публичную часть беседы губернатор, передает Служба информации АстраханьFM.

02.11.2006
http://www.regions.ru/news/2023294/

Док. 340371
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 150

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``