В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Строительство жилья в Астраханской области будет активизировано Назад
Строительство жилья в Астраханской области будет активизировано
Строительство жилья будет активизировано. Такое решение было принято 30 октября на заседании Совета по жилищной политике при губернаторе Астраханской области. Его участники во главе с Александром Жилкиным более часа обсуждали проблемы развития строительной отрасли и, в частности, выполнения национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Перед началом выступлений Александр Жилкин отметил, что, к сожалению, переезд в комфортабельную квартиру или дом для большинства астраханцев пока еще несбыточная мечта. Следовательно, задача 2007 года - значительно увеличить объемы строительства. Это нужно для более 28 тысяч семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
Астраханский губернатор признал, что большинство очередников самостоятельно купить жилье не могут. Следовательно, нужна поддержка государства. Для этого, по его совам, "необходимо объединить финансовые усилия федерального центра, региональных властей, муниципалитетов, банков и самих граждан". Основной инструмент для консолидации сил есть - это нацпроект "Доступное и комфортное жилье".
Сложности по обеспечению граждан жильем связаны, убежден глава территории, с несколькими факторами. Во-первых, это слишком глобальная задача, чтобы решить ее за один финансовый год. Поэтому денежные источники рассчитаны до 2010 года. Во-вторых, и это уже региональная особенность, в Астраханской области очень много ветхого жилья (2,2 млн. м2 и более 38 тыс. семей). Значит, помимо инвестиций в строительство, приходится тратить деньги на снос и отселение.
Несмотря на это, в следующем году главная цель - построить более 600 м2 жилья. Причем это должны быть, прежде всего, многоквартирные дома, чтобы была возможность переселить сразу много семей, освоить выделяемые из федерального бюджета четыре миллиарда рублей и добавить к ним столько же за счет внутренних источников, передает Служба информации АстраханьFM.
Александр Жилкин призвал представителей строительных организаций активизировать свою работу, наращивать объемы выпуска стройматериалов (чтобы снизить на них цену), а также, что немаловажно, при возведении микрорайонов обязательно оставлять площадки для размещения социальных объектов: детских садиков, школ и т.д. По словам губернатора, в последнее время появилась такая тенденция - застраивать эти места домами, ссылаясь на снижение рождаемости и т.д. "Нужно смотреть в будущее, - заявил астраханский губернатор. - И самим определять перспективы своего развития".

31.10.2006
http://www.regions.ru/news/2022409/

Док. 340370
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 153

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``