В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханские муниципалитеты неэффективно используют землю Назад
Астраханские муниципалитеты неэффективно используют землю
Вопрос об упорядочении неналоговых поступлений арендной платы от использования земельных участков под объектами рекреации был рассмотрен в качестве главного на коллегии министерства экономического развития Астраханской области.
"Это важно, прежде всего, для пополнения бюджетов муниципальных образований Астраханской области", - сказала руководитель агентства по туризму региона Ольга Гай, которая выступила в качестве докладчика.
"Муниципальные образования и туризм, прежде всего, соприкасаются, по вопросу земли, - сказала Ольга Гай. - Это основная собственность, которой они владеют. Но насколько эффективно она используется? Количество субъектов туристической деятельности, по данным инвентаризации агентства по туризму, не совпадает с тем, какие доходы получают от них муниципальные образования в местный бюджет".
Руководитель агентства посетовала и на недисциплинированность самих муниципалов. По ее словам, агентству так и не удалось получить сведения о суммах арендной платы от использования земельных участков от руководства Ахтубинского, Енотаевского и Приволжского районов. Между тем, если денежные средства от аренды земель лесного хозяйства поступают в областной бюджет, то арендная плата за муниципальные земли идет непосредственно в местные бюджеты. А значит, муниципалитеты должны быть лично заинтересованы в эффективном использовании своей земли.
По словам Гай, правительство поручало муниципалитетам до первого июля текущего года провести инвентаризацию земельных участков. Сегодня конец октября, а сведений о проведенной инвентаризации нет. К тому же не установлено четко, какая арендная плата должна взиматься в каждого объекта туристской деятельности. К примеру, в Харабалинском районе, где располагаются 64 туробъекта, в 2004 году арендную плату заплатили только два объекта, в 2005 - три. "По данным агентства лесного хозяйства, на территории Харабалинского района находятся только 15 объектов на землях лесного фонда. Куда потерялись около 50 субъектов?", - удивляется руководитель агентства.
Еще одна проблема. До сих пор муниципалитеты выделяют земельные участки хаотично, без какого-то серьезного территориального планирования. Турбазы нередко стоят буквально через забор. И это неправильно, ведь при выделении земель нужно учитывать не только экономическую, но и экологическую целесообразность.
Заместитель начальника департамента ТЭК - начальник отдела газоснабжения и развития газораспределительных систем министерства по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и охране окружающей среды Астраханской области Юрий Благовещенский рассказал участникам коллегии об исполнении плана-графика синхронизации выполнения программы газификации Астраханской области в 2006-2008 годах. План был утвержден губернатором Александром Жилкиным и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. По словам докладчика, в его рамках предусмотрено построить и ввести в эксплуатацию за счет инвестиционных средств Газпрома 253,8 километра межпоселковых и распределительных газопроводов. Общий объем капитальных вложений составит 673,4 миллиона рублей, в том числе в 2005 году - 117,9 миллиона рублей, в 2006 - 478 миллионов рублей, в 2007 - 77 с половиной миллионов рублей.
Ю.Благовещенский отметил, что с 2006 года по вновь начинаемым объектам Газпром выделяет средства только на строительство межпоселковых газопроводов, а сооружение внутрипоселковых газопроводов должно осуществляться за счет регионов, передает Служба информации АстраханьFM.

30.10.2006
http://www.regions.ru/news/2022184/

Док. 340369
Перв. публик.: 30.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 138

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``