В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор обещал помочь Иоанно-Предтеченскому монастырю возродиться Назад
Астраханский губернатор обещал помочь Иоанно-Предтеченскому монастырю возродиться
Сегодня глава Астраханской области Александр Жилкин посетил единственный в городе мужской Иоанно-Предтеченский монастырь. Вот уже шесть лет эта обитель активно возрождается усилиями церковнослужителей, прихожан и всех, кто вносит лепту в этот процесс. Губернатор ознакомился с ходом работ и пообещал, что в течение полутора лет монастырь и расположенный поблизости Введенский храм будут полностью реконструированы.

Как сообщил Александру Жилкину настоятель монастыря игумен Петр, сегодня строители восстанавливают снесенное в советские времена крыльцо Иоанно-Предтеченского храма. После завершения работ он предстанет в своем первоначальном виде, тем более что ранее церковь уже была украшена новыми позолоченными куполами.

Но, как сообщает Служба Информации АстраханьFM, главная сложность монастырской жизни - примыкающий слева одноэтажный жилой дом, где в дореволюционные времена были монашеские кельи. По словам отца Петра, сегодня там проживают восемь семей. В этой связи он попросил губернатора помочь в решении проблемы, ведь обитель развивается, и где-то нужно будет через несколько лет селить новых монахов.

Также игумен показал Александру Жилкину расположенную неподалеку Введенскую церковь. Многие десятилетия она принадлежала автошколе. После передачи Астраханско-Енотаевской епархии учреждение съехало, оставив после себя разбитые стены, разломанные полы, выбитые рамы и двери. В таком состоянии храм находится и поныне.

Комментируя посещение обители и церкви, астраханский губернатор заявил, что сегодня "люди постепенно потянулись в места, где ищут ответы на нравственные вопросы. Это замечательно и доказывает начало новой эпохи в развитии России. Особая заслуга в этом процессе принадлежит православной церкви, которая во все времена духовно поддерживала людей, помогая им выживать".

Александр Жилкин дал высокую оценку монашеской братии во главе с игуменом Петром. "Они делают очень важное дело, - заявил он. - У нас есть все возможности для оказания помощи монастырю для его окончательного восстановления. В течение ближайших полутора лет мы эту задачу выполним".

28.10.2006
http://www.regions.ru/news/2021759/

Док. 340368
Перв. публик.: 28.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 172

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``