В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблему ликвидации ветхого и аварийного жилья Астрахани придется решать самостоятельно Назад
Проблему ликвидации ветхого и аварийного жилья Астрахани придется решать самостоятельно
Cостоялось совещание по подготовке к празднованию 450-летия Астрахани. По словам губернатора Александра Жилкина, никаких сомнений, что выполнение программных мероприятий будет профинансировано, нет. Ведь 6 октября председатель Правительства России Михаил Фрадков подписал распоряжение, согласно которому Астраханская область в течение ближайших двух лет получит из федерального бюджета около семнадцати миллиардов рублей. Поэтому необходимо, как сказал Александр Жилкин, до конца текущего года наметить практические мероприятия и приступить к их реализации.
Астраханский губернатор сообщил в начале совещания, что некоторые предприятия, регионы России и дружественные государства откликнулись на призыв принять участие в подготовке к астраханскому юбилею. Например, компании ЛУКойл и Газпром, Санкт-Петербург, Москва и Казань, Республики Казахстан и Азербайджан.
Поскольку они будут заниматься, в основном, благоустройством Астрахани, проблему ликвидации ветхого и аварийного жилья городу придется решать самостоятельно. Поэтому, по словам губернатора, "нельзя рассматривать как единственные деньги четыре миллиарда рублей, определенные федеральным бюджетом. Необходимо разработать схему софинансирования для расширения этого объема".
Александр Жилкин заявил: "Точка старта определена. Раскачиваться нельзя. За каждым конкретным участком и объектом должен быть закреплен ответственный. Опозориться не имеем права. Некоторые проекты я возьму на себя, часть поручу контролировать мэру Астрахани".
При подготовке к 450-летию областные власти намерены привлекать бизнес. Одной из его задач станет реставрация зданий. Каждое из них сделают своеобразным "лотом" и будут распределять между организациями и фирмами. В качестве компенсации за расходы на капремонт предполагается снижать арендную плату.
Также губернатор поручил руководству мэрии Астрахани внимательно относиться к представителям компаний, прибывающих в город с намерением стать инвесторами предъюбилейных проектов.
Например, по словам Александра Жилкина, на днях к нам прибудут сотрудники крупной фирмы, которая в свое время занималась реконструкцией Большого Кремлевского дворца. Также в ближайшее время прилетят представители тюменской компании, которые хотят презентовать свое умение строить дороги и даже могут, при создании благоприятных условий, на свои деньги проложить в Астрахани семь километров современной автомагистрали, передает Служба информации АстраханьFM.
Основную ответственность за снос ветхого жилья и возведение новостроек губернатор возложил на мэра Астрахани - тот должен ежедневно помогать реализации проектов, ликвидируя административные барьеры и привлекая бизнес. По словам Александра Жилкина, если жестко не контролировать выполнение всех работ, "к юбилею мы можем просто не успеть". "И помните, - добавил он, - чтобы снизить цену за квадратный метр жилплощади, нам нужен избыток жилья".

19.10.2006
http://www.regions.ru/news/2019215/

Док. 340363
Перв. публик.: 19.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 157

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``