В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Праздник Дня города Астрахани удался Назад
Праздник Дня города Астрахани удался
В воскресенье, 1 октября, празднование Дня города Астрахани началось в 11.00 на площади Ленина. Здесь развернулся детский праздник "Город, в котором живу я" и спортивные площадки.
Действие было красивым, ярким и шумным. Организаторы - администрация города - сделали все возможное, чтобы праздник удался. Даже погода радовалась вместе с астраханцами: светило по-летнему яркое теплое солнце.
С часовой программой выступил цирк из Ростова-на-Дону. Свой мастер-класс под открытым небом без страховки представили канатоходцы из Краснодара. Центры дополнительного образования, детские школы искусств представили выставки своих работ. А также провели мастер - классы для желающих попробовать себя в качестве художника, вокалиста, мастера по дереву и т. д.
Гостей праздника веселили многочисленные клоуны и куклы, в игровых конкурсах и викторинах разыграно множество игрушек, шариков и сладких призов, а катание на восьми пневмобатутах было бесплатным. Мальчишки смогли погонять на настоящих картингах и принять участие в соревнованиях боксеров, борцов, футболистов, гандболистов.
Тысячи горожан стали участниками и зрителями развернутого представления. Мэр Астрахани Сергей Боженов пришел на площадь вместе с семьей - с супругой и с младшей дочерью Анастасией. Здесь же на площади Ленина в полдень глава города торжественно открыл общегородской праздник. Было весело и в парке "Аркадия", где ребятишки смогли не только бесплатно покататься на аттракционах, но и полакомиться мороженым - его маленьким астраханцам и гостям города было роздано пять тысяч штук.
Сергей Боженов оценил детский праздник на "отлично". "Все организовано замечательно, - заметил глава города. Дети радуются, они должны знать, что нужны городу. Хотел бы пожелать всем здоровья и радости".
Удался и фестиваль "Город принимает гостей - Большая уха в Астрахани". Десятки тысяч астраханцев и гостей города, пришедших на улицу Горького, приняли в нем участие и получили массу положительных эмоций. Все муниципальные образования области съехались в Астрахань на уникальные соревнования - жюри предстояло определить чья уха самая вкусная. Рецепты рыбьего супа поражали оригинальностью. Одни варили уху с тыквой, другие с водкой, третьи предпочитали не раскрывать своих секретов. Все шедевры кулинарного искусства мог попробовать каждый желающий, причем совершенно бесплатно.
Здесь же, на набережной, раздавали пирожки с рыбой, которые выпекали во всех городских районах, артисты и отдыхающие танцевали и пели песни. Не удержались от танца и пришедшие на праздник мэр города Сергей Боженов, губернатор Александр Жилкин и председатель областного правительства Константин Маркелов. Девушки в национальных костюмах подхватили первых лиц города и области и увлекли в центр круга. "У нас получился удивительно веселый, и, главное, добрый праздник, - делился потом впечатлениями мэр, - Мы создали фестиваль, который пришелся по душе, наверное, каждому астраханцу, поскольку всех жителей нашей можно назвать рыбаками. А для рыбака главное блюдо - это уха, и нигде в России ее не готовят так вкусно, как в Астрахани". Сергей Боженов на фестивале был не просто почетным гостем, но и председателем жюри, в которое вошли губернатор Александр Жилкин, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский, депутат Госдумы РФ Мухарбек Аушев, почетный гражданин Астрахани, начальник управления по борьбе с международным терроризмом управления ФСБ РФ, генерал-майор Юрий Сапунов и другие. Все муниципальные образования региона варили свою уху. Потом выбиралась лучшая в районе. А для того чтобы назвать победителя членам жюри пришлось попробовать ухи, которую варили представители всех районов нашей области и оценить не только вкусовые качества рыбьего супа, но и оригинальность рецепта. В результате самую вкусную уху удалось приготовить поварам Володарского района. Почетные 2 и 3 места заняли Камызякский и Енотаевский районы, соответственно. На торжественном закрытии фестиваля победителям вручили ценные призы, передает Служба информации АстраханьFM.
По традиции на концертной площадке у гостиницы "Лотос" состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие коллективы Астрахани и соседних регионов. А завершился праздник красочным пиротехническим шоу. В отличие от прежних лет фейерверк проходил под звуки классической музыки Моцарта, Баха, Бетховена в современной обработке. Салют сопровождался лазерным шоу - мерцающие лучи высвечивали на противоположном берегу Волги поздравление мэра города Сергея Боженова: "С праздником, любимый город!"

03.10.2006
http://www.regions.ru/news/2013962/

Док. 340357
Перв. публик.: 03.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 247

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``