В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Квота вылова рыбы для Астраханской области увеличена Назад
Квота вылова рыбы для Астраханской области увеличена
2 октября губернатор Астраханской области Александр Жилкин побывал на тоневом участке "5-я Огневка", что в Володарском районе. Он отправился туда на катере, чтобы сообщить рыбакам несколько хороших вестей, узнать их мнение о перспективах отрасли и насущных проблемах.
Первое, о чем сообщил Александр Жилкин, была информация о том, что федеральным агентством по рыболовству издан приказ, увеличивающий квоту вылова рыбы для Астраханской области на четыре тысячи тонн, из которых 2,5 тыс. достанутся володарским рыбопромысловым предприятиям.
При этом Александр Жилкин сразу предупредил повеселевших рыбаков, что "региону эти лимиты необходимо выполнить легально". "Вы профессионалы, я убежден, справитесь, поэтому отговорки типа "погода была плохая, ветер не туда дул" принимать не буду, - сказал он. - Ведь вылов дополнительных четырех тысяч тонн рыбы для нашего региона - задача государственной важности и означает на будущий год значительное увеличение квот".
Рассказал губернатор и о том, что уже в октябре он надеется на окончательное решение "браконьерского вопроса". В ближайший четверг в правительстве страны состоится большое совещание под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, где ожидается подписание пакета документов, подготовленных Астраханской областью и подразумевающих реализацию конкретных шагов против биотеррористов.
"Задача стоит такая, - подчеркнул Александр Жилкин, - задавить браконьеров на пути к реализации незаконно пойманной рыбы. Уничтожим их рынок сбыта, и благодаря имеющемуся рыборазводному потенциалу, за пять лет восстановим поголовье осетровых".
И еще одну хорошую новость сообщил рыбакам астраханский губернатор - аквакультура станет с будущего года частью приоритетного агропромышленного нацпроекта. Как отмечает Служба информации АстраханьFM, для хозяйств это означает возможность брать долгосрочные субсидированные кредиты, для рыбаков - работать на прудах зимой и летом, когда нет путины, и большая часть людей вынуждена сидеть дома. "В необходимости развивать прудовое рыбоводство я не сомневаюсь, - подчеркнул губернатор. - Сегодня на рынках Астрахани килограмм щуки стоит порядка 80 рублей, и даже такая высокая цена не останавливает горожан, готовых покупать рыбу в больших количествах. Вообще в этом году мы планируем выловить частика около девяти тыс. тонн, через три года порядка 20 тысяч".

03.10.2006
http://www.regions.ru/news/2013896/

Док. 340356
Перв. публик.: 03.10.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 155

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``