В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области будет создан школьный облизбирком Назад
В Астраханской области будет создан школьный облизбирком
Школьный облизбирком будет создан в Астраханской области впервые. В преддверии школьного референдума, который предполагается провести восьмого октября, детская избирательная комиссия переживает горячую пору предвыборной гонки: готовятся списки голосующих, бюллетени, урны и даже агитационно-пропагандистский материал. Причем, самими школьниками.
Как рассказала Служба информации АстраханьFM председатель АРО Ассоциации детских и молодежных объединений Нина Коннова, в таком масштабе предстоящий школьный референдум пройдет в России впервые. Ранее школьники других регионов устраивали подобные мероприятия только в пределах одной школы. Астраханский же референдум пройдет во всех городских и сельских школах (их насчитывается 336), а участие в нем примут абсолютно все учащиеся области средних и старших классов. На референдум будут вынесены два вопроса - быть или не быть школьной форме и нужна ли на местном телевидении детская программа.
Сейчас в учебных заведениях идет подготовка практически к настоящим выборам: составляются списки участников референдума, которые уже на этой неделе передадут в АРО Ассоциации детских и молодежных объединений. Чуть позже будут сформированы и распространены по школам бюллетени для голосования. Своими руками ученики мастерят и урны.
Во многих школах уже идет активная предвыборная пропаганда - созданы инициативные группы, агитирующие "за" или "против" школьной формы. В астраханской гимназии N2 уже провели ток-шоу, где в ходе дискуссии отстаивали свои точки зрения на этот вопрос.
И еще. Голосовать школьники придут не по месту жительства, как взрослые, а в те школы, в которых учатся. На референдум они возлагают большие надежды, ведь гарантом любого принятого решения обещал выступить губернатор Александр Жилкин. Однако результаты голосования будут признаны действительными только в том случае, если явка в день выборов составит не менее 50 процентов.

25.09.2006
http://www.regions.ru/news/2011295/

Док. 340351
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 150

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``