В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханская область готовится заключить соглашение с правительством Туркменистана Назад
Астраханская область готовится заключить соглашение с правительством Туркменистана
По поручению губернатора Александра Жилкина делегация Астраханской области побывала с рабочим визитом в Туркменистане. Это первая поездка группы региона с момента обретения этим государством независимости.
Как отметил возглавлявший делегацию региональный министр международного сотрудничества Аскар Кабикеев, Астраханская область придерживается четкой позиции открытости по отношению ко всем прикаспийским соседям, активно сотрудничая с Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, и заинтересована в установлении партнерства с Туркменистаном. Стимулом для этого является присутствие на территории большой туркменской диаспоры. По численности она третья в России.
Визит был приурочен к международной конференции "Нефть и газ Туркменистана". Перспективы астраханско-туркменского взаимодействия обсуждались с представителями органов исполнительной власти Туркменистана, также состоялась встреча делегации с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Туркменистане Игорем Блатовым. Как подчеркнул Аскар Кабикеев, Туркменистан занимает прагматичную позицию в выборе партнеров, при этом в республике активно работают европейские, китайские компании. Российский бизнес представлен в основном Газпромом и Камазом, а вот сотрудничество на уровне регионов пока не налажено, за исключением Санкт-Петербурга. Взаимные экономические интересы Туркменистана и Астрахани очевидны - это транспортировка грузов по Каспию, строительство и ремонт судов, восстановление мощностей по переработке рыбы, торговля. В этих проектах могли бы участвовать астраханские фирмы, передает Служба информации АстраханьFM.
Регион получил одобрение на уровне МИДа России на подписание соглашения с правительством Туркменистана. Комментируя этот факт, Аскар Кабикеев сказал, что позиция губернатора Астраханской области - наполнить соглашение реальным содержанием: "Если пойдут контакты на уровне бизнеса, за ними пойдет и политика. Протоколы ради протоколов никто подписывать не собирается".


22.09.2006
http://www.regions.ru/news/2010610/

Док. 340350
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 167

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``