В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель и Рахимов пытаются вести торг с Кремлем Назад
Россель и Рахимов пытаются вести торг с Кремлем
Накануне свердловский губернатор Эдуард Россель совершил визит в Башкирию, где, помимо посещения мечети "Ляля-Тюльпан", успел сделать важное политическое заявление: ни он, ни его старый друг, президент республики Муртаза Рахимов, не собираются подавать в отставку в ближайшее время. Россель сказал, что президент и так ему доверяет, поэтому особого смысла бросаться грудью на амбразуру нет. По информации наших источников в Татарстане и Башкирии, "партии сильных губернаторов" в Кремле сделано жесткое предложение: им необходимо в ближайший месяц написать заявления об отставке. Россель поставлен перед довольно сложным выбором.

Переназначив лояльных Кремлю губернаторов (Собянин, Неелов, Филипенко, Дарькин и т.п.), уволив ненужных (Аяцков и Логинов), президент РФ взялся за самый крепкий орешек в губернаторском корпусе - т.н. "партию сильных губернаторов", представленных, в первую очередь, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, президентом Башкирии Муртазой Рахимовым и свердловским губернатором Эдуардом Росселем.

Первой ласточкой стал Муртаза Рахимов. Несколько недель назад он раскритиковал и отменил решения собственной администрации о передаче под контроль своего сына Урала Рахимова крупных предприятий топливно-энергетического комплекса республики. Напомним, накануне последних президентских выборов в Башкирии в 2003 году республиканский ТЭК был фактически полностью приватизирован ООО "Башкирский капитал" - структурой, контролируемой сыном президента республики. Под контроль семьи Рахимовых попали невероятные материальные ресурсы - фактически, вся "нефтянка" республики - добывающая компания "Башнефть", перерабатывающая "Башнефтехим", компания "Башэнерго" и еще несколько компаний. Однако факт приватизации повлек за собой бурные дискуссии по поводу того, что Рахимовы ставят семейные интересы выше республиканских. И вот в конце февраля последовало сенсационное решение - Рахимов обвинил собственного сына в заговоре, подверг публичной порке и деприватизировал нефтяную промышленность республики.

Наблюдатели расценили этот факт однозначно: Москва попросила Рахимова отказаться от посягательств на крупную собственность, а взамен пообещала ему спокойную жизнь на президентском посту в течение еще нескольких лет. Рахимов подумал, поломался, но выбрал президентство, а не бизнес - благо и выбирать было не из чего: бизнесмена-то всегда посадить можно, а вот президента уже сложнее. Тем не менее, Рахимов пока не торопится подавать в отставку.

Гораздо сговорчивее оказался президент Татарстана Минтимер Шаймиев, буквально накануне добровольно подавший в отставку и тут же представленный Владимиром Путиным региональному парламенту в качестве кандидатуры старого нового губернатора. Элиты и общественность Татарстана осудили этот шаг и расценили его как проявление слабости г-на Шаймиева. Татарские журналисты, с которыми вчера общался корреспондент "УралПолит.Ru", рассказали, что руководителя региона в крайне жесткой форме попросили в администрации президента написать заявление об уходе, после чего у Шаймиева просто не оставалось выбора.

Теперь дело за Росселем и Рахимовым. Сразу же после того, как Шаймиев подал в отставку, президент Башкирии и глава Свердловской области назначили экстренную встречу в Уфе: до недавнего времени в графиках работы двух губернаторов этого рандеву не планировалось. Тем не менее, накануне Россель прилетел в Башкирию и, как сообщил нам первый заместитель главы администрации свердловского губернатора Александр Левин, провел с Рахимовым встречу один на один в закрытом режиме. Стало очевидно, что в Башкирии будет решаться судьба оставшихся "сильных губернаторов". Подавленные примером Шаймиева, они должны были сломаться и написать свои заявления об отставке.

Однако этого не произошло. И как раз после него Россель и Рахимов со смелостью, от которой веет вольницей 90-х, публично отказались писать заявления. Источник в окружении Рахимова, на которого вчера удалось выйти "УралПолит.Ru", прокомментировал этот шаг следующим образом: "Муртаза и Россель пытаются торговаться. Они знают, что их снять - это не Корецкого губернатора уволить, тут будет большой шум. К тому же, резкая смена власти в наших регионах чревата появлением целого комплекса проблем - как политических, так и социально-экономических. А в нашем варианте - и национальных". По словам источника, Рахимов (и, видимо, Россель) хорошо понимают, что даже если сейчас президент бы внес их кандидатуры в парламент, то через несколько месяцев у главы государства были бы все юридические полномочия одним росчерком пера уволить региональных лидеров. Поэтому "сильные губернаторы" пытаются выторговать для себя абсолютные гарантии неприкосновенности хотя бы до конца нынешних сроков, публично заявляя о нежелании спрашивать у президента о доверии.

Встреча Росселя и Рахимова в Башкирии - демонстрация того, что, несмотря на сдачу Шаймиева, губернаторы ельцинского призыва еще вполне боеспособны и не хотят оставлять свои позиции без боя. Тем не менее, в Башкирии уже шепчутся о том, что Муртаза Рахимов вот-вот последует примеру своего татарского коллеги - грехов за ним накопилось немало, и он уже продемонстрировал возможность подчиниться - деприватизировал нефтяные предприятия собственного сына. Наблюдатели полагают, что в ближайшее время свердловчанам стоит ждать подобных "судьбоносных" решений Эдуарда Росселя - он должен будет продемонстрировать Кремлю, что готов идти на большие уступки взамен гарантий сохранения статус-кво.




Дмитрий Колезев
УралПолит.Ru
17.03.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=86&okrug=0&razdel=smi&statja=1042

Док. 340308
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 599

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович
  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``