В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-18 Краткий новостной обзор за 18 июля 2007 года. Назад
2007-07-18 Краткий новостной обзор за 18 июля 2007 года.
* Владимир Путин освободил Игоря Иванова от должности секретаря Совета безопасности РФ и возложил исполнение обязанностей секретаря СБ РФ на заместителя секретаря Валентина Соболева. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля.

* Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Федеративной республики Бразилии Луису Инасио Лула да Силве в связи с произошедшей в аэропорту города Сан-Пауло 17 июля авиакатастрофой, унесшей жизни более 200 человек, сообщила пресс-служба президента России.

* Освобожденный от должности секретаря Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что не будет заниматься политикой, а основное время посвятит преподаванию и науке. "Я являюсь профессором МГИМО, доктором исторических наук, автором нескольких монографий по проблемам современных международных отношений. Мне нравится делиться своими знаниями, опытом с будущими дипломатами-международниками", - сказал Иванов.

* Россия, несмотря на введение моратория на действие адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), готова обсуждать эту тему с США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс.

* Глава аппарата правительства, вице-премьер РФ Сергей Нарышкин назначен координатором проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

* КНДР подтвердила готовность выполнять договоренности, достигнутые ранее на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова, сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин по итогам первого дня начавшейся в среду в Пекине встречи глав делегаций "шестерки" - России, США, Южной Кореи, КНДР, Китая и Японии.

* Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов проинформировал президента Владимира Путина о ситуации с лекарственным обеспечением в стране, в частности, сообщил, что планируется выделить в отдельную группу людей с особо сложными заболеваниями, на лечение которых требуются значительные суммы денег.

* Россия предложила заинтересованным странам использовать строящуюся в Армавире РЛС для отслеживания ракетных программ Ирана, сообщил начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

* Россия предложила США сделать более простой и облегченный вариант договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года, а также заключить более простой и облегченный вариант договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), сообщил начальник Международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

* Сенат США отказался поддержать вывод американских войск из Ирака до 30 апреля 2008 года. Поправка была внесена председателем сенатского комитета по вооруженным силам, сенатором-демократом Карлом Левиным. Соавторами поправки выступили также еще девять сенаторов, в том числе лидер сенатского большинства демократ Гарри Рид, а также три кндидата в президенты США демократы Хиллари Клинтон, Барак Обама и председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден.

* В Великобритании задержан подозреваемый в подготовке покушения на предпринимателя Бориса Березовского, выдачи которого от британцев добивается Россия, сообщила столичная полиция Лондона. Ранее британская полиция рекомендовала Березовскому на время покинуть страну из-за угрозы покушения на него. Представитель Березовского по связям с прессой подтвердила журналистам, что бизнесмен получил такое предупреждение около трех недель назад.

* Предприниматель Борис Березовский, обвиняемый Россией в целом ряде преступлений и скрывающийся в Великобритании, заявил, что готов предстать перед судом в третьей стране, если там же предстанет перед судом бизнесмен Андрей Луговой, выдачи которого британцы добиваются от РФ по обвинению в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

* Россиян среди погибших в авиакатастрофе в аэропорту бразильского города Сан-Паулу нет, сообщил сотрудник генерального консульства РФ в Сан-Паулу. Бразильская авиакомпания "ТАМ" опубликовала официальный список из 186 имен пассажиров и членов экипажа, погибших в результате крушения 17 июля при посадке пассажирского самолета Airbus-320 в Сан-Паулу.

* Четверо сотрудников милиции погибли и восемь ранены из-за взрыва в дагестанском городе Кизилюрт, сообщили РИА Новости в МВД Дагестана. ЧП произошло в 7.40 мск во время физподготовки сотрудников горотдела Кизилюрта на спортивной площадке школы номер 7. Раненые госпитализированы в Центральную городскую больницу города Кизилюрт.

* Во время похорон убитой два дня назад русской учительницы в Ингушетии взорвана бомба, пострадали семь человек, сообщил РИА Новости дежурный по ОВД станицы. Похороны проходили на старом казачьем кладбище в центре станицы, на Рабочей улице. Возбуждено уголовное дело.

* В ингушском городе Карабулак обстреляна автомашина с военнослужащими, ранен один человек, сообщил РИА Новости по телефону источник в МВД республики. По его словам, военнослужащие 58-й армии в легковом автомобиле "Жигули" 10-й модели ехали к месту дислокации 503-го полка 58-й армии, когда были обстреляны из автоматов.

* Полиция Манчестера задержала в среду утром трех человек, которых подозревают в причастности к террористической деятельности, сообщил телеканал "Скай Ньюз". Как говорится в заявлении полиции, аресты были произведены после того, как от жителей Манчестера поступили сигналы о "предположительно, террористической деятельности и существовании потенциальной угрозы".

* Шестиэтажное здание рухнуло в индийском мегаполисе Мумбаи, погибли четыре человека, передает индийский телеканала NDTV. Инцидент произошел на западе города в районе Боривали.

РИА НОВОСТИ

Док. 340265
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 42


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``