В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будет ли Россель переутвержден Путиным? Назад
Будет ли Россель переутвержден Путиным?
"Если Россель поставит перед Путиным вопрос о доверии - он будет переназначен. И это будет не только справедливо по отношению к результатам деятельности Росселя, но и объективно отражает характер взаимоотношений свердловского губернатора и Путина", - сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС политолог Вадим Дубичев. Он поделился своими мыслями о начавшемся массовом процессе "переутверждения" губернаторов субъектов РФ и озвучил свои прогнозы по поводу перспективы и последствий подобного события в Свердловской области.

Прежде чем дать свой прогноз развития событий в Свердловской области, я хочу ответить на ряд заочных вопросов, имеющих принципиальное значение. Сделать это надо потому, что в ряде комментариев в нашей региональной прессе на эту тему опубликованы довольно вздорные заявления и банальные неточности.

Кто представляет кандидатуры для наделения их полномочиями главы субъекта РФ?

Президентский закон описывает две схемы наделения властью.

Первая. Глава субъекта ставит перед Президентом РФ вопрос о доверии и досрочно слагает свои полномочия. В этом случае никаких альтернативных кандидатур не вносится, и Президент РФ предлагает на утверждение в Законодательное Собрание региона действующего главу - если вопрос о доверии решается положительно. Либо предлагает нового руководителя субъекта РФ - если действующий глава не получает доверия Президента РФ. По этой схеме вопрос доверия решается исключительно между действующим главой и Президентом РФ.

Совсем другая схема используется в случае, если глава субъекта отработал свой срок полномочий до конца. Тогда Полпред, после согласования с общественностью, предлагает минимум две кандидатуры в администрацию Президента РФ, та уже самому Президенту РФ, и, наконец, Президент выходит в Законодательное Собрание региона со своей кандидатурой.

Таким образом, постановка вопроса о доверии позволяет действующему главе избежать многих промежуточных процедур. В этом одна из причин, почему главы субъектов предпочитают не дожидаться окончание срока своих полномочий, а загодя - за несколько месяцев, за год обращаются к Президенту с вопросом о доверии. Пока рекордсменом является Е.Строев, у которого полномочия заканчивались в ноябре 2006 года. У остальных губернаторов и Президентов республик, поставивших вопрос о доверии, полномочия истекали в начале 2006 года. То есть вопрос о доверии перед Президентом главы субъектов ставят приблизительно за год до конца срока своих полномочий.

Как известно, с момента введения федерального закона процесс наделения полномочиями главы субъекта РФ прошел в 15 регионах.

При этом 12 действующих глав были переназначены. Перечислим их в случайной последовательности:

1. губернатор Приморского края С.Дарькин;

2. губернатор Тюменской области С.Собянин;

3. губернатор Кемеровской области А.Тулеев;

4. губернатор Амурской области Л.Коротков;

5. губернатор Владимирской области Н.Виноградов;

6. губернатор Ямало-Ненецкого АО Ю.Неелов;

7. губернатор Ханты-Мансийского АО А.Филипенко;

8. губернатор Челябинской области П.Сумин;

9. губернатор Орловской области Е.Строев;

10. президент Республики Татарстан М.Шаймиев;

11. губернатор Костромской области В.Шершунов;

12. губернатор Эвенкийского АО Б.Золотарев.

При этом вновь назначены ВСЕ ГЛАВЫ, поставившие вопрос о доверии перед Президентом РФ и досрочно сложившие полномочия.

Кто же НЕ БЫЛ переназначен? Из 15 глав субъектов процедуру переназначения НЕ ПРОШЛИ 3 руководителя. Из них двое проходили процедуру переназначения в связи с завершением срока полномочий. Из списка губернаторов выбыл губернатор Тульской области В.Стародубцев. Полномочиями главы был наделен зам главного конструктора КБ приборостроения В.Дудка.

Судьбу Стародубцева разделил губернатор Саратовской области Д.Аяцков. Его заменил директор Балаковской АЭС П.Ипатов.

И третьим "лишним" стал глава Корякского АО В.Логинов в "связи с утратой доверия Президента РФ". Полномочиями главы Корякского АО был наделен О.Кожемяко.

Массовый поход глав субъектов за доверием к Президенту РФ вызвал явное раздражение полпредов. Так, Полпред в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанов недавно заявил: "главы регионов Северо-Запада не должны спешить с прошениями о переназначениях до истечения срока своих полномочий. Я им сказал, чтобы они не писали писем с просьбой их переназначить". Первым из губернаторов на Северо-Западе, у которого истекает срок полномочий, является глава Калининградской области Владимир Егоров. "Его полномочия истекают в ноябре этого года. Вот в сентябре-октябре начнем консультации с законодателями", - заметил Клебанов.

Исходя из всей этой информации, мы можем сделать первое предположение, что у губернатора Свердловской области Э.Росселя имеются серьезные резоны последовать примеру своих коллег и поставить вопрос о доверии перед Президентом, но делать это целесообразно не ранее 2007 года. Что, собственно, постоянно подтверждает и сам губернатор в интервью журналистам, отсылая решение проблемы к весне 2007 года.

Предположение второе - если Э.Россель поставит перед В.Путиным вопрос о доверии - он будет переназначен. И это будет не только справедливо по отношению к результатам деятельности Росселя, но и объективно отражает характер взаимоотношений свердловского губернатора и Путина.

И третье предположение - могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, которые станут причинами ускорения процесса "переназначения губернаторов". Одна из таких причин - принятие Госдумой РФ федеральных законов, наделяющих глав субъектов новыми полномочиями по управлению регионами. Но и тогда нет причин сомневаться в прочности позиций Э.Росселя




ИТАР-ТАСС
22.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=86&okrug=0&razdel=smi&statja=2190

Док. 340204
Перв. публик.: 22.04.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 581

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``