В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернаторы УрФО пережили самый странный день в своей жизни Назад
Губернаторы УрФО пережили самый странный день в своей жизни
Новый праздник - День единения - политическая элита Уральского округа отмечала странно. Сделав обзор местопребываний первых лиц шести субъектов 4 ноября, наш экспертный канал пришел к заключению, что никто из губернаторов еще не решил для себя, как праздновать новый "красный день" календаря.

Так, губернатор Свердловской области Эдуард Россель 4 ноября в Камышловском районе открыл новый корпус "Замок" санатория "Обуховский". В официальной интерпретации это мероприятие должно было символизировать поддержку Эдуардом Эргартовичем национального проекта "Здравоохранение". По неофициальным данным, Россель с начала октября планировал отдохнуть недельку в этом санатории, однако встреча с Путиным и приглашение президента посетить Голландию поставили крест на недельном отпуске свердловского губернатора. А потому, он решил хоть три (с 4 по 6 ноября), из запланированных семи дней, все-таки посвятить своему здоровью.
Совсем странно вела себя в День единения "правая рука" губернатора - председатель правительства Свердловской области - Алексей Воробьев. Подписав распоряжение No 1461-РП, "О проведении на территории области национального праздника - Дня народного единства", где Алексей Петрович собственноручно утвердил в качестве главной площадки радости - площадь у ККЗ "Космос" в Екатеринбурге, сам он на 15-тысячный митинг не явился, а уехал рано утром в гордом одиночестве в маленький поселок под Нижним Тагилом - Усть-Утка. Там, как сообщает пресс-служба "Единой России", Воробьев заложил камень под будущий памятник Народному Единству. После чего поел солдатской каши на берегу реки Чусовой в окружении партфункционеров "Единой России" и вернулся в Екатеринбург. Кстати, надо сказать, что с закладной памятников в Усть-Утке ситуация уже анекдотичная. Маленькая деревенька стала полигоном для демонстрации амбиций первых лиц области. Россель, например, объявил о том, что в Усть-Утке будет установлен пятиметровый памятник заводчику Акинфию Демидову (проект монумента уже готов). В элитах с нескрываемой иронией смотрят на начавшуюся "гонку памятников" и размышляют, что если воробьевская статуя будет хотя бы на 10 сантиметров выше росселевской, отношения между двумя руководителями могут испортиться.

Губернатор Югры Александр Филипенко также не пошел 4-го в народ, ограничившись встречей с меценатами: представителями ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЛУКойл Западная Сибирь", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", "Салым Петролеум Девелопмент", ОАО "Ханты-Мансийский банк" и другими. Поблагодарив их за социальную ответственность по отношению к жителям округа, Александр Васильевич решил, что долг перед родиной исполнил. И действительно многими новый праздник воспринимается исключительно, как день благотворителей - день добрых дел.
Где 4-го ноября был губернатор Тюменской области Сергей Собянин - история умалчивает. Однако известно, что накануне, он от души поздравил жителей области с новым праздником: "Единение - чрезвычайно актуальная идея и для нашего времени...Путь к успеху лежит только через национальное согласие, сплоченность общества и созидание!", - обошелся общими фразами губернатор, но расшифровывать, что же с этой "актуальностью" делать, как ее отмечать - не стал.
Ровно также поступил и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, в преддверии праздника поздравил ямальцев: "Уверен, что этот праздник станет не только символом народного единства, но и благодарной памятью вековым патриотическим традициям России". Однако в округе в этот день не появился, на улицы с народом не вышел и память героических предков не почтил. Во всяком случае, публично.

Ограничился поздравлением и губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он также как и его северные коллеги сообщил землякам, что "4 ноября мы впервые отмечаем новый государственный праздник... У нас испокон веков было стремление быть вместе. Эту черту общенационального сознания в глубоком прошлом выстрадали наши предки, передав нам...". Однако и он к народу не вышел и его местонахождение в этот "исторический день" осталось тайной.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов накануне Дня единения провел встречу с общественностью. Как сообщили "УралПолит.Ru" источник в администрации Курганской области, политическая элита хотя и поздравила друг друга с днем 4-го ноября, особо праздновать никто не стал. "Еще не сложилось такой привычки, праздник новый, - говорит источник. - Вот сегодня, 7 ноября, у всех по привычке праздничное настроение".



Наталья Кривошеина
УралПолит.Ru
07.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=86&okrug=0&razdel=smi&statja=5561

Док. 340171
Перв. публик.: 07.11.05
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 814

  • Неелов Юрий Васильевич
  • Россель Эдуард Эргартович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Сумин Петр Иванович
  • Богомолов Олег Алексеевич
  • Филипенко Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``