В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фондовая коллекция Астраханского музея-заповедника пополнена Назад
Фондовая коллекция Астраханского музея-заповедника пополнена
В среде астраханских коллекционеров за последние годы было выявлено немало ценных предметов археологии, однако долгое время из-за отсутствия средств астраханский музей-заповедник не мог приобрести эти раритеты.
Не так давно губернатор области Александр Жилкин, узнав, что несколько уникальных предметов могут покинуть пределы области, решил сделать их достоянием астраханцев, он выделил музею-заповеднику 150 тыс. рублей для закупки этих редчайших экспонатов.
На эту сумму были приобретена красноглиняная чаша - кесе XIV века, покрытая внутри и снаружи желтой поливой и, имеющая орнамент в виде трилистника. Чаша относится к предметам времен расцвета Золотой Орды. По словам археологов, такая чаша, сохранившаяся в первозданном виде - единственная в России. В музеях Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани имеются подобные чаши, но они все состоят из осколочных фрагментов. Причем местные археологи заявили, что цена этой чаши на несколько порядков выше, чем за нее заплатили.
Приобретен и другой не менее ценный предмет бронзовый горшок сарматского периода, бронзовый и каменный наконечники. А также воинский комплект: железный кованый шлем и щит, таушированные золотом и серебром. Щит и шлем представляют собой произведение искусства, их поверхность покрыта сюжетными изображениями из иранской мифологии. Воинские доспехи относятся к предметам времен персидских походов и являются частью парадного обмундирования аристократической знати.
Уже сегодня часть экспонатов введена в экспозицию. Другая часть будет выставлена на показ зрителям в октябре месяце. А вот над воинским комплектом специалистам предстоит еще поработать. Необходимо расшифровать надписи и разгадать сюжетные рисунки на предметах. Воинские доспехи займут свое место в экспозиции чуть позже, передает Служба информации АстраханьFM.

20.09.2006
http://www.regions.ru/news/2009762/

Док. 340138
Перв. публик.: 20.09.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 202

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``