В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области провели референдум о школьной форме Назад
В Астраханской области провели референдум о школьной форме
Быть или не быть школьной форме? Ответ на этот вопрос молодежный актив Астраханской области решил искать через референдум. Воскресный день ученики средних и старших классов всех школ региона провели в центре детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) довольно плодотворно: создав собственную избирательную комиссию, ребята устроили предварительное голосование и пришли к вполне определенным выводам. На повестке дня стояли два вопроса: введение школьной формы и создание на местном телевизионном канале молодежной программы. Незадолго до собрания в ЦДЮТ учащиеся Астраханской области провели в своих школах небольшую агитацию "за" и "против" и только после этого вынесли вопросы на голосование.
Участие в референдуме приняли более 150 астраханских школьников. За ввод школьной формы проголосовали 64 человека, то есть 42 процента присутствующих, против выступили чуть больше - 80 человек, что составило 52 процента от общего количества голосующих. Создание собственной телепередачи споров не вызвало, а потому "за" высказалось большинство молодых активистов.
Масштабное и необычное собрание в выходной день привлекло внимание представителей органов власти. На встречу со школьниками приехали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр образования и науки Виталий Гутман. Поинтересовавшись причиной сбора, глава региона выразил удивление инициативой школьного самоуправления и безупречной самостоятельной организацией мероприятия.
"Я просто изумлен попыткой ребят почувствовать себя взрослыми и самостоятельно решить волнующие их проблемы, - чуть позже признался Александр Жилкин. - Причем вопрос о школьной форме до сих пор остается дискуссионным даже для нас, представителей властных структур. Я поддерживаю их решение провести референдум и обязательно помогу в его организации, однако какую-либо конкретную позицию принимать не собираюсь. Пусть сами решат, что им удобнее".
Сам референдум состоится ориентировочно в начале октября - к этому времени ребята успеют провести в своих школах агитацию и собрать максимум сторонников.
Но на этом собрание не закончилось. Пользуясь, как говорится, случаем, ребята задержали губернатора и министра почти на полтора часа, задавая наболевшие вопросы. Так, их интересовала дальнейшая судьба единого государственного экзамена и его отдельных положений, какую профессию выбрать после окончания школы, как попасть на бюджетное отделение университета, почему урн в селах так мало и т.д. На каждый из них ребята получили подробный и обстоятельный ответ, сообщает Жилкин.ру.

12.09.2006
http://www.regions.ru/news/2007360/


Док. 340133
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 160

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``