В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Ясин: СПС не раскаивается Назад
Евгений Ясин: СПС не раскаивается
Вчера в Москве прошел политсовет партии "Союз правых сил", на котором руководство СПС (очень оперативно) дало отповедь Михаилу Ходорковскому, рассказавшему о кризисе либерализма в России. Кризиса, по мнению политсовета СПС, как такового нет, есть кризис доверия в обществе и плохая работа менеджмента двух правых партий.

Второй месяц весны пользуется особой популярностью у российских либералов. К примеру, депутат Владимир Рыжков, анонсируя создание политического клуба "Демократическая альтернатива", проводил параллели с созданием первой российской Думы и "перестроечным" апрельским Пленумом ЦК КПСС от 1985 года. Леонид Гозман, рассуждая о перспективах либерализма, вспомнил о первых свободных выборах народных депутатов СССР, состоявшихся в апреле 1989 года. Впрочем, особого оптимизма у членов политсовета апрельские аллюзии не вызвали. Анатолий Чубайс присутствовал на заседании считанные минуты и, так ничего и не сказав, уехал в аэропорт: у председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" служебная командировка. Борис Немцов же явно томился происходящим и всем своим видом выказывал скепсис и к теме, и к ходу ее обсуждения.

Основным докладчиком по теме выступил председатель креативного совета партии Леонид Гозман. Структурированная отповедь Ходорковскому и всем, кто считает кризис либерализма объективной реальностью, состояла из одиннадцати пунктов. Кроме диалога, собственно, с узником Матросской Тишины выступление Гозмана содержало и ответы на вопрос, поставленный временем: "Что делать дальше?" Впрочем, ничего нового в выступлении Гозмана не было: свое отношение к "кризису либерализма в России" идеологи СПС - Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Евгений Ясин - высказали до политсовета.

В первую очередь Гозман заявил, что реформы 90-х годов были необходимы, и СПС гордится тем, что их провели нынешние руководители партии. Столь непопулярные ныне, тогда они уберегли страну от голода и гражданской войны, и все нынешние успехи корнями уходят туда, в начало 90-х.

СПС, по словам Гозмана, никогда не откажется от авторства этих реформ ("все было не зря"), а те, кто предлагают пересмотреть их результаты, предают защитников Белого дома образца августа 1991-го. Ошибки на пути реформ несомненно были, однако они не перечеркивают всего хорошего, что было сделано и чем сейчас пользуются все без исключения. А вот то, что происходит в российской политике и экономике сейчас, СПС не устраивает. Хотя сделано много, список несделанного куда длиннее.

Осуждать Ходорковского за желание выйти из тюрьмы никто в СПС не может. Хотя, по словам Гозмана, история знает примеры и более достойного поведения в сходной ситуации. А каяться никто не собирается, тем более в том, чем, по уму, нужно гордиться.

Цели партии Гозман определил четко: усилить социально-пропагандистскую составляющую, объединить демократов и вместе победить на будущих парламентских выборах.


http://www.rg.ru/2004/04/28/sps.html

Павел Дульман

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N3466 от 28.04.2004 г.



Док. 340130
Перв. публик.: 28.04.04
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 487

  • Ясин Евгений Григорьевич
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``