В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Жилкин подписал договор с российскими онкологами Назад
Александр Жилкин подписал договор с российскими онкологами
В резиденции губернатора Астраханской области состоялось подписание договора между правительством области и некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь". Этот документ был инициирован ведущими российскими онкологами в рамках всероссийской социальной программы "Равное право на жизнь", которая действует уже в 12 регионах страны.
Онкологические заболевания занимают сегодня второе место среди причин смертности россиян после сердечно-сосудистых. В настоящее время в России на учете состоит более двух миллионов 300 тысяч больных раком, в Астраханской области их более 15 тысяч. Уровень заболеваемости и смертности ежегодно растет. Ситуация с онкологией в стране требует принятия экстренных мер. К сожалению, дефицит бюджетного финансирования не позволяет решать эти задачи в полном объеме. Поэтому необходимы усилия не только со стороны власти, медицинских кругов, но и общества в целом. Созданная по инициативе ведущих онкологов России всероссийская социальная онкологическая программа "Равное право на жизнь" как раз и призвана объединить общество для борьбы с этим страшным недугом. Ее основные идеи заключаются в том, что каждый врач должен иметь возможность использовать современную диагностическую аппаратуру и применять в своей практике современные методы лечения онкологических заболеваний. Любой гражданин, вне зависимости от места проживания, социального статуса, материального положения имеет право на получение бесплатной современной диагностики, а каждый больной - на получение самого эффективного лечения, передает Служба информации АстраханьFM.
После подписания договора губернатор Александр Жилкин и исполнительный директор программы "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов пообщались с астраханскими журналистами. Губернатор отметил, что соглашение налагает ответственность как на правительство Астраханской области в плане обязательной реконструкции онкологического диспансера, так и на некоммерческое партнерство. "В ходе исполнения программы в нашем регионе, - рассказал Александр Жилкин журналистам, - некоммерческое партнерство берет на себя не только консультативную функцию, но и финансовое участие, снижая нагрузку с территориального бюджета. К концу осени мы произведем совместную поставку в онкодиспансер соответствующего оборудования, которое станет первым шагом в реализации подписанного сегодня соглашения".
Дмитрий Борисов сообщил, что Астраханская область стала пилотным регионом в реализации этой программы потому, что региональное руководство одно из немногих в России довольно активно поддерживает местных онкологов и помогает им материально. "Кроме этого, у нас не было абсолютно никаких проблем с согласованием документации по внедрению программы, а потому и подписание соглашения состоялось очень быстро", - сказал он.

31.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003559/

Док. 340112
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 166

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``