В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов рассказал Путину о ситуации с лекарственным обеспечением Назад
Михаил Зурабов рассказал Путину о ситуации с лекарственным обеспечением
Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов проинформировал президента Владимира Путина о ситуации с лекарственным обеспечением в стране, в частности, сообщил, что планируется выделить в отдельную группу людей с особо сложными заболеваниями, на лечение которых требуются значительные суммы денег.

"В последние месяцы одобрен ряд решений, касающихся того, что с 2008 года лекарственные средства для тех, кто страдает особо дорогостоящими видами заболеваний, будут выделены в отдельную программу и будут финансироваться из федерального бюджета по отдельной схеме", - сказал министр.

По его словам, в эту группу входят всего около 52 тысяч человек, но по расходам это десятки миллиардов рублей. "Планируется, что минимальные расходы для этой категории составят 16-17 миллиардов рублей", - сказал министр.

Зурабов сообщил, что министерство провело консультации с общественными организациями, которые представляют интересы этой категории пациентов.

"Мы согласовали механизмы формирования списков тех, кто будет получать лекарственные препараты по этой программе, и сейчас дорабатываем систему контроля, чтобы быть уверенными в том, что эти лекарства, одна упаковка которых может стоить 100-150 тысяч рублей, доходят до пациентов", - сказал глава Минздравсоцразвития.

Зурабов сообщил Путину и об общей ситуации с лекарственным обеспечением. "Средства на программу дополнительного лекарственного обеспечения в полном объеме сохранены", - сказал он, отметив, что на лекарства планируется выделить средства с запасом - 33 миллиарда рублей.

"Это дает возможность застраховать себя от неожиданностей и, может быть, даже помочь некоторым субъектам", - сообщил Зурабов.

"Что касается второй половины этого года, то ситуация нормализовалась, и я абсолютно уверен, что сбоев не произойдет", - заявил министр.

РИА Новости

Док. 340101
Опублик.: 18.07.07
Число обращений: 383

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``