В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханские педагоги хотят повышать качество образования Назад
Астраханские педагоги хотят повышать качество образования
"Радует, что уровень подготовки учебных заведений Астраханской области к новому году достаточно высокий", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, побывав в трех областных учреждениях образования. Это при том, что в них еще не вложены большие деньги. Глава региона также отметил, что у руководства и преподавателей школ и училищ есть стремление улучшить качество образования. Сегодня они ставят перед властью не столько бытовые вопросы, сколько вопросы, связанные с приобретением высокотехнологичного оборудования.
Приближается первое сентября. День одновременно и радостный, когда встречаются после долгого перерыва одноклассники и коллеги по работе, и грустный, потому что заканчиваются самые длинные в учебном году летние каникулы. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает, что областные учебные заведения хорошо подготовились к новому учебному году. Оптимизм ему внушило состояние школы одаренных детей, профессионального училища N10 и областной школы-интерната для детей с нарушениями слуха.
"Это базовая школа, школа-лидер", - сказал Александр Жилкин в школе одаренных детей. Лидер к празднику знаний готов практически полностью. Докрашиваются последние стены, расставляются в обновленных кабинетах парты и стулья. Доводится до ума медицинский блок. Правда, здесь есть проблема - не говоря уже о мебели, которую школа в силах приобрести сама, требуется современное медицинское оборудование. Чтобы в школе был не только традиционный медицинский кабинет, но также изолятор и процедурный кабинет.
Школе одаренных, действительно, есть, чем гордиться. Там, к примеру, замечательный, оборудованный по последнему слову техники кабинет истории. Выпускница Астраханского государственного университета, которая будет преподавать в школе, всем довольна.
Посещение этой школы в плане губернатора появилась не случайно. Это так называемый, миллионник - заведение, получившее миллионный президентский грант. И сейчас самое время проверить, на что школа планирует его потратить. "Покупки необходимо сделать показательно", - попросил Александр Жилкин.
Директор школы с губернатором согласен. У коллектива есть бизнес-план. Сто сорок тысяч рублей педагоги планируют потратить на повышение квалификации, а остальное, равными долями, на оборудование, учебно-методические и технические пособия. "Что касается президентских грантов, то, конечно, после долгого периода времени, когда школы не финансировали, миллион - это не деньги. Но с другой стороны, интересно, как школы намерены потратить миллион. Решение найдено оптимальное. Все пойдет на учебный процесс, на ученика, чтобы ему было комфортно и удобно при получении качественных знаний", - сказал Александр Жилкин.
У руководства области относительно ШОД большие планы. В будущем на базе школы планируется открыть интернат - чтобы там могли обучаться талантливые дети не только из Астрахани, но и из районов области.
Завершают подготовку к новому учебному году и в профессиональном училище N10. Там готовят в основном специалистов строительных специальностей. И на фоне того, что в настоящее время в Астраханской области не хватает двух с половиной тысяч строителей, развитие данного учебного заведения приобретает особое значение. Так, по мнению губернатора, руководители строительных организаций должны входить в состав приемной комиссии, а также преподавать. Что и делают, как сообщили главе региона в училище, специалисты из формы "Кнауф". Мало того, они за собственный счет выучили в Краснодаре мастера, который теперь преподает детям современные технологии.
Нужно заменить верстаки. Их стоимость - восемь тысяч рублей каждый. Такую покупку не осилить училищу. Чего не скажешь о строительных организациях, для которых здесь и готовят специалистов.
Внешний вид построенной еще в 1951 году областной государственной специальной школы-интерната, где обучается 121 ребенок с нарушениями слуха, порадовал Александра Жилкина больше других. Кругом цветы. Вахта оснащена камерой и пультом видеонаблюдения. Современный медицинский кабинет. Единственная проблема местных медиков - лицензия, которая, по словам министра образования и науки области Виталия Гутмана, стоит почти столько же, сколько лицензия для поликлиники или больницы. Решить вопрос, а также установить в зубоврачебный кабинет самый современный аппарат Александр Жилкин поручил Виталию Гутману и региональному министру здравоохранения Виктору Чалову.
В кабинете труда для мальчиков губернатор вспомнил, как любил в школе этот предмет, потому что был замечательный преподаватель. Судя по поделкам, которые мастерят интернатские дети, здесь учитель не хуже. А девочки из этой школы практически в совершенстве овладевают навыками шитья. В кабинете - промышленные швейные машины.
Но главное - сегодня в школе-интернате все сделано для того, чтобы максимально оздоравливать детей. Здесь есть зал с сухим бассейном, аромотерапией, тренажером. Учебные классы оборудованы современными слуховыми аппаратами, которые позволяют максимально четко подбирать индивидуальное слуховое поле для ребенка, передает Служба информации АстраханьFM.

30.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003167/

Док. 340098
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 158

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``