В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханская область готовится к мощному освоению углеводородов Назад
Астраханская область готовится к мощному освоению углеводородов
По прогнозам, в 2012 году Астраханская область будет добывать 50 млрд. кубов газа вместо 12 сегодняшних, восемь миллионов тонн нефти, 10 миллионов тонн конденсата, 10 миллионов тонн серы. Углеводородные проекты наравне с транспортными будут способствовать восстановлению влияния России на Каспии. Об этом, а также об участии ОАО ЮГК ТГК-8 в реализации стратегии развития Астраханской области говорили вчера вечером на совещании губернатор Александр Жилкин и генеральный директор компании Виктор Гвоздев.
Глава региона сообщил, что в настоящее время в регионе реализуются два крупных геополитических проекта федерального уровня. Это, во-первых, развитие международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Е-40". Последний из них, как известно, связывает Европу со странами ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). В связи с эти сегодня в области быстрыми темпами строится мост через реку Кигач. "Это практически первый в постсоветское время мост, который соединит, с одной стороны, Россию и Казахстан, а с другой - Европу и государства ШОС", - сказал он. Пуск объекта запланирован на следующий год, хотя технические сроки - три года. Скорее всего, именно к этому событию будет запланировано совещание, которое должно пройти в следующем году в Астраханской области на уровне премьер-министра или министра иностранных дел России. Тема - активизация доминирующей роли России на Каспии и продвижение государственных интересов в Юго-восточную и Среднюю Азию.
Второе важное не только для региона, но и для всей России, направление - углеводороды. Готовится к добыче нефти в 2008 году компания ЛУКОЙЛ. Сегодня астраханские судостроители строят для предприятия буровую стоимостью 10 млрд. руб. В перспективе на Каспии, как сообщил губернатор, предполагается добывать 14 миллиардов кубов газа, четыре, а затем и восемь миллионов тонн нефти. Со следующего года начнется реализация проекта, результатом которого станет добыча и переработка одного триллиона 700 миллиардов кубов газа. На пересечении Енотаевского и Наримановского районов будет построен химический комплекс, подобный которому есть, по словам Александра Жилкина, только в Тольятти. Новое предприятие сможет выпускать до 24 наименований продукции.
Кроме того, ЛУКОЙЛ приобрел Пойменный газоконденсатный участок. Там конденсат и сероводородный газ. Рассматривается также проект строительства заводов по производству серобетона и сероасфальта. Сегодня на рынке дефицит цемента, а сера эффективна при производстве данных материалов.
По всем проектам сформированы финансовые, организационные и технические ресурсы. Проблема лишь со специалистами. Проекты предполагают организацию 25 тысяч новых рабочих мест по специальностям, которые дефицитны в регионе. "Хотелось бы, чтобы ТГК-8 плавно вписалось в задачу продвижения геополитических интересов России на Каспии через развитие Астраханской области", - резюмировал губернатор, сообщает РИА "Аверс".

23.08.2006
http://www.regions.ru/news/2001151/


Док. 340095
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 18.07.07
Число обращений: 168

  • Жилкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``